Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Система сертификации продукции

Система сертификации продукции

Понятие «сертификация» обозначает способ осуществления контроля над качеством товаров и услуг, которые поступают потребителям, проживающим на территории Российской Федерации. Наличие у производителя такого документа как сертификат соответствия, говорит о том, что продукция этой компании соответствует установленным требованиям технических регламентов и стандартов качества. Основной целью системы сертификации в России является достижение баланса между требованиями к производству и правами потребителей товаров.

На территории Российской Федерации постоянно вносятся изменения в действующие стандарты качества. Этот процесс необходим для планомерного улучшения качества производимых товаров, и их соответствия действующим международным стандартам. Задачей сертификации на сегодняшний день является организация работы на производствах, а также в различных сферах предоставления услуг согласно принятым стандартам и техническим регламентам.

Система сертификации в России

В настоящее время система сертификации продукции в нашей стране является многоуровневой. Она основывается на систематических проверках надзорными органами документов, выданных аккредитованными органами по сертификации для подтверждения качества товаров. Если надзорный орган обнаружит ошибку в оформлении того или иного разрешительного документа, то такой документ может быть отменен.

Таким образом, все изделия (а так же сырье и материалы), которые прошли подобную проверку, гарантировано являются продукцией высокого качества и соответствуют всем установленным российским (или международным) стандартам. Производители, имеющие сертификат качества на выпускаемую продукцию, могут беспрепятственно осуществлять ее продажу на территории нашей страны и ближайшего зарубежья.

Система сертификации в РФ включает:

  • Росаккредитация — это инстанция, которая осуществляет надзор за деятельностью органов по сертификации;
  • Комплекс правил по сертификации различных видов продукции, и последовательность их применения;
  • Нормативная документация (утвержденные реестры, перечни и классификаторы продукции), которая является приоритетной при проведении процедуры сертификации;
  • Схемы сертификации, согласно которым проводится процедура подтверждения качества продукции;
  • Правила осуществления инспекционного контроля (зависят от выбранной схемы сертификации).

На сегодняшний день, сертификация в России подразделяется на:

  • Международную сертификацию (находится под контролем международной организации);
  • Региональную сертификацию (на территории России действует около ста систем сертификации);
  • Национальную сертификацию (контролируется Федеральным агентством по техническому регулированию).

Уровни организации системы сертификации

  • 1-й уровень: РосТехРегулирование;
  • 2-й уровень: отраслевые управления Госстандарта;
  • 3-й уровень: органы по сертификации;
  • 4-й уровень: испытательные лаборатории;
  • 5-й уровень: производители и продавцы продукции, которые могут выступать в качестве заявителей на проведение сертификации.

Госреестр является электронной базой данных, в которой регистрируются все объекты системы сертификации. Отдел Управления сертификации заведует этой базой.

Разновидности системы сертификации в РФ

Проверка качества товаровДобровольная сертификация продукции проводится в соответствии с требованиями, установленными системой сертификации ГОСТ Р. Данная процедура может быть проведена в отношении любого товара, к которому не установлено никаких специальных требований по оформлению обязательных документов на соответствие стандартам, действующим на территории России. Как правило, в добровольном порядке производители сертифицируют товары, которые не представляют угрозу жизни и здоровью человека. Так же, добровольный сертификат можно оформить на основании декларации соответствия на продукцию, которая зарегистрирована органом по сертификации в установленном порядке. Зачастую, добровольный сертификат соответствия используется производителем в рекламных целях.

Для получения такого документа, как обязательный сертификат соответствия, требуется проведение испытаний образцов продукции. Сотрудники лаборатории исследуют соответствие ряда показателей данных изделий требованиям стандартов по качеству (вес, размеры, форма, используемые материалы и так далее). По итогам проверки, специализированной лабораторией выдается протокол испытаний, который является основанием для оформления (либо отказа в оформлении) обязательного сертификата соответствия. Кроме того, для получения документа о соответствии иногда требуются санитарно-эпидемиологическое заключение, ветеринарное свидетельство, либо сертификат пожарной безопасности.

Всю интересующую Вас информацию о процедуре сертификации товаров Вы можете получить на данном портале сертификации. Так же, Вы можете обратиться в центр сертификации ЛСМ по вышеуказанным телефонам. Наши специалисты помогут правильно классифицировать Вашу продукцию и предложат оптимальную схему сертификации.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос