Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Декларация соответствия на продукты питания

Декларирование соответствия продуктов питания

Производители продуктов питания берут на себя ответственность за здоровье потребителей, снабжая население своей продукцией. Не всегда к нам на столы попадают качественные продукты, поэтому Таможенным Союзом были приняты меры, а именно — введена процедура обязательного декларирования соответствия продуктов питания, целью которой является уменьшение доли низкокачественных товаров на прилавках магазинов. Качество продуктов определяют путем лабораторных исследований, по итогам которых оформляют декларацию соответствия, и в некоторых случаях, выдают сертификат соответствия гигиеническим и санитарным нормам.

Порядок декларирования продуктов питания

Вся пищевая продукция в строго установленном порядке проходит процедуру сертификации и декларирования, по итогам которой оформляются документы, подтверждающие соответствие требованиям технического регламента Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции«. Только качественные продукты, не содержащие вредных для здоровья ингредиентов, могут пройти лабораторный контроль качества. Производителю продуктов питания заранее стоит позаботиться об отсутствии вредоносных добавок в составе декларируемой продукции, и удостовериться, что срок годности всех товаров в норме.

Пошаговое оформление сертификата и декларации на продукты питания

Сертификат качества на продукты питанияПервым делом, заявителем подается заявка на декларирование пищевой продукции в орган по сертификации, которая рассматривается в течении одного дня. После принятия и рассмотрения заявки, эксперты центра сертификации классифицируют продукцию заявителя. Результатом процедуры классификации является деление продуктов питания на группы и присвоение им соответствующих кодов ТНВЭД. Следующим этапом производитель (поставщик) продукции обязан обратиться в аккредитованную лабораторию, где будут проходить испытания пищевой продукции и выявление вероятных отклонений от норм регламента. Заранее подготовленные образцы продукции доставляются для тщательного исследования. К ним должны прилагаться все необходимые документы (ТУ, рецептура, составы, добавки и так далее), которые прописаны в техническом регламенте Таможенного Союза.

Следует отметить, что лаборатории, в которых проходит проверка продуктов питания, должны иметь соответствующую аккредитацию на проведение исследований в данной области, иначе итоги исследований будут считаться недействительными. Согласно результатам, которые были получены в лаборатории, экспертная комиссия делает общий вывод. Положительные результаты исследований, отраженные в протоколе испытаний продуктов питания, говорят о том, что декларация соответствия на продукты питания может быть оформлена.

Предприятия, которые подтвердили соответствие выпускаемой пищевой продукции требованиям техрегламента, получают возможность экспортировать свою продукцию на рынки стран Таможенного Союза. Благодаря единым стандартам качества, декларации соответствия на продукты питания действуют на территории единого экономического пространства России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии.

Стоимость оформления декларации соответствия на продукты питания:

  • Оформление декларации соответствия на 1 год от 7 000 рублей;
  • Оформление декларации соответствия на 3 года от 9 000 рублей;
  • Оформление декларации соответствия на 5 лет от 11 000 рублей.

Можно ли произвести сертификацию вместо декларирования?

В первую очередь на продукты питания оформляется декларация соответствия. При наличии декларации (и на ее основании) можно оформлять добровольный сертификат ГОСТ Р на продукты питания. Когда оформляется сертификат соответствия, в нем должен быть указан номер декларации, под которым продукт был зарегистрирован.

Во избежание неприятных инцидентов, при покупке товаров стоит запрашивать у продавца документ, подтверждающий качество продукции. Это поможет оградить себя и своих близких от возможных проблем со здоровьем. При отсутствии соответствующих документов, качество товара можно поставить под сомнение.

Если у Вас остались вопросы в области декларирования соответствия продуктов питания, то Вы можете обратиться в центр сертификации ЛСМ по указанным выше телефонам, либо самостоятельно заполнить заявку на сертификацию. Мы гарантируем оперативный ответ на все возникшие у Вас вопросы и грамотный подбор оптимальной схемы сертификации Вашей продукции.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос