Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Сертификат пожарной безопасности

Сертификат пожарной безопасности

Сертификат пожарной безопасности относится к документам, подтверждающим соответствие товаров существующим требованиям по безопасности. Выдается пожарный сертификат после осуществления испытаний образцов продукции. При этом, для каждого товара установлены свои требования и способы сертификационных испытаний, которые определены ГОСТами либо техническими регламентами.

Существует перечень продукции, на которую распространяется требование о проведении процедуры обязательной пожарной сертификации. Но не на всю производимую или импортируемую продукцию выдается такой сертификат. Хотя, очень часто производители желают оформить добровольный пожарный сертификат. При этом добровольная пожарная сертификация проходит по процедуре, которая аналогична получению обязательного пожарного сертификата.

Если вы хотите стать обладателем пожарного сертификата, то необходимо направить в сертификационный орган необходимый пакет документов. Входящая в этот пакет документация, в зависимости от разновидности товаров, не одинаковая, поэтому на ней останавливаться не будем. Только напомним, что пожарная сертификация осуществляется согласно нормативам технического регламента и получить пожарный сертификат могут либо производитель, либо импортер.

Проведение испытаний товара и получение пожарного сертификата

После того, как все необходимые документы предоставлены, пожарный орган, который занимается оценкой безопасности, определяется с образцами. Если есть необходимость в проведении оценки производства, то нужно осуществить и это. Отобранные для испытаний образцы направляются в специальный испытательный центр. После тестирования образцов оформляется протокол. В него вносятся все результаты испытаний. Он и служит базой для выдачи сертификата.

Что касается цены пожарного сертификата, то она зависит, опять-таки, от изделий, которые подлежат сертификации. Обозначим только составляющие этой стоимости:

  1. Подготовительный этап к проведению экспертизы и сертификации;
  2. Апробирование образца;
  3. Проведение оценки производства (если необходимо);
  4. Оформление и получение документа.

Самой дорогостоящей составляющей общей цены пожарной сертификации считается проведение испытаний. Тип товара, а также сложность его испытания устанавливают стоимость этой процедуры. Во время испытаний, изделие проходит целый ряд исследований на соответствие пожарной безопасности. Степень соответствия отображается в протоколе испытаний. А еще там указывается:

  • Выделяет ли товар токсические вещества при горении;
  • К какой группе распространения пламени он относится;
  • Какая у него горючесть и воспламеняемость;
  • Скорость распространения пламени;
  • Какое потребление кислорода при сгорании.

Если производится экспертиза единичного изделия, либо партии, тогда осуществлять оценку производства, нет необходимости. Кроме этого, оценка производства не нужна, если производитель обладает сертификатом ISO 9001.

Изменения правил пожарной безопасности

12 июля 2012 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации №117-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Изменения коснулись требований в отношении оснащения помещений социальных объектов средствами пожаротушения, системам раннего оповещения о возникновении пожара, кабельным линиям, системам пожарной сигнализации, дымоуловителям и т.д.

Оформление пожарного сертификата на соответствие требованиям технического регламента, а также проведение пожарной сертификации

Оформляя пожарный сертификат, вы получаете и протокол сертификационных испытаний. Стоит отметить, что в пожарном сертификате тоже отражаются результаты испытаний, но очень часто производители хотят знать, какие показатели имеет товар при исследованиях.

Продолжительность выполнения работ обуславливается видом товара и сложности осуществления его испытаний. Именно проведение пожарных испытаний и оказывает основное влияние на продолжительность оформления документации.

Период, на протяжении которого действует сертификат, может не устанавливаться, но при условии, что он выдается на единичный товар. При этом действует сертификат пожарной безопасности на протяжении срока эксплуатации такого товара.

Список документов для оформления пожарного сертификата

  • Свидетельство ОГРН и ИНН организации
  • Код статистики
  • Копия Устава организации
  • Технические условия или ГОСТ на выпуск продукции
  • Описание сертифицируемой продукции (основные характеристики)
  • Заявка на пожарную сертификацию

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос