Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Сертификация изделий из меха и кожи

Сертификация изделий из меха

Так как обязательной сертификации должны подлежать все продукты животного происхождения, то эта участь не обошла стороной все изделия из меха и кожи.

Сертификация изделий из меха

Начнем с рассмотрения вопросов сертификации изделий из меха, так как меховыми изделиями считается вся продукция, сделанная из шкуры животного.

Все изделия из меха можно разделить по нескольким параметрам:

  • Происхождение;
  • Размер;
  • Предназначение;
  • Качество, а также сорт меха (А, Б и т.д).

Сертификация меховых изделий сегодня проводится по двум техническим регламентам Таможенного Союза:

  1. «О безопасности продукции легкой промышленности»;
  2. «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

В зависимости от вида мехового изделия, процедур подтверждения соответствия требованиям нормативов по качеству может происходить как в виде обязательной сертификации, а также в виде декларирования соответствия. Обязательная сертификация требуется на изделия из меха для детей, одежды из мехового велюра, на головные уборы или воротники.

А вот к изделиям, на которые будет достаточно получить декларацию соответствия относят:

  • Аксессуары из меха в виде шкурок животных;
  • Искусственный мех;
  • Изделия из меха, включенные в группу ОКП 89 000

При декларировании мехового изделия требуется обязательная государственная регистрация в Роспотребнадзоре (получение СГР на изделия из меха). После проведения регистрации также будет подтверждено, что изделие из меха соответствует всем санитарно-эпидемиологическим нормам. Таким образом, государственная регистрация изделия заменяет гигиенический сертификат.

Декларирование меховых изделий

Комплекс процедур, которые проверяют соответствует ли изделие из меха установленным нормам технического регламента, называется декларированием меховых изделий. Специалисты проверяют качество меха, его способность к окрашиванию, устойчивость к силам трения и температура сваривания кожевен тканей.

Декларация на продукцию из меха выдается на срок до 5 лет. Исключение составляет декларирование партии продукции, на которую декларация выдается с неограниченным сроком действия.

Сертификация изделий из кожи

Процесс сертификации кожаных изделий очень схож с сертификацией изделий из меха, за исключением некоторых особенностей: к изделиям из кожи еще относят товары из кожгалантереи:

  • Обувь и одежда из кожи;
  • Головные уборы;
  • Различные аксессуары (кошельки, ремни, перчатки, сумки).

Сертификация изделий из кожиСертификация кожаных изделий проводится по тем же техническим регламентам, что и изделия из меха. Также, как и с меховыми изделиями, всю кожаную продукцию необходимо оформить в органах Роспотребнадзора и получить СГР на продукцию.

Все изделия из кожи раньше требовали обязательной сертификации, но сейчас достаточно лишь декларации о соответствии. Для повышения конкурентоспособности и качества кожаных изделий, не будет лишним провести добровольную сертификацию этой продукции. Для проведения добровольной сертификации или декларирования кожаных изделий требуется собрать комплект документов (можете ознакомиться с перечнем документов, необходимых для прохождения процедуры сертификации, в разделе «Информация» на портале сертификации ЛСМ), провести испытания продукции, и уже после этого подавать заявку в орган по сертификации.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос