Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Декларирование соответствия

Знак качества EAC

На сегодняшний день заявленное производителем качество продукции может быть документально подтверждено в ходе такой процедуры, как декларирование соответствия продукции, которая, в целом, схожа с процедурой обязательной сертификации. На первом этапе проводятся лабораторные испытания образцов продукции, результаты которых оформляются соответствующим протоколом. После проведения всесторонних исследований товара, орган по сертификации присваивает номер и регистрирует декларацию соответствия установленной формы в едином реестре, который ведется федеральной службой по аккредитации (Росаккредитация).

Зачастую, производители после оформления декларации соответствия, проходят процедуру добровольной сертификации продукции с выдачей соответствующего документа на бланке строгой отчетности. В дальнейшем это существенно облегчает им задачу по реализации продукции, так как известно, что покупатель предпочитает приобретать именно сертифицированный товар.

В настоящее время, декларирование соответствия в России носит обязательный характер. Порой, производители товаров и услуг, в отношении которых законодатель не предъявляет требований по оформлению сертификата соответствия в обязательном порядке, ошибочно полагают, что в этом случае разрешительная документация не требуется вообще. Тем не менее, нужно иметь ввиду, что действующим законодательством установлено требование по обязательному оформлению декларации соответствия на изделия, входящие в соответствующий перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия. Перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию соответствия, Вы можете найти на данном сайте в разделе «Информация».

Декларация соответствия вместо обязательного сертификата

С целью обеспечения возможности замены обязательного сертификата на декларацию соответствия, Государственной Думой РФ был принят Федеральный закон от 31 декабря 2008 г. № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением возможности замены обязательной сертификации декларированием соответствия», в соответствии с которым была упрощена процедура получения разрешительных документов на ряд товаров и были внесены соответствующие изменения в отдельные нормативно-правовые акты РФ.

Перечень продукции, которая подлежит обязательному декларированию соответствия

Как предприниматель может декларировать качество выпускаемой продукции?

Декларирование соответствия продукцииВ целом, процедура декларирования соответствия довольно проста – после проведения испытаний в аккредитованной лаборатории, производитель заполняет бланк декларации установленной формы, затем направляет ее в орган по сертификации, где декларации присваивается номер и, затем, на нее ставится гербовая печать организации. Мы рекомендуем одновременно проводить испытания и декларировать продукцию в организациях, которые предоставляют обе эти услуги – это гораздо удобнее и быстрее, чем самому оформлять все требуемые документы.

В зависимости от вида продукции, на нее может быть оформлена декларация соответствия ГОСТ Р, либо декларация соответствия техническому регламенту. Прохождение процедуры декларирования соответствия обязательно как для отечественной, так и для и импортной продукции (импортер в таком случае должен быть резидентом РФ). Дополнительно отметим, что декларирование и сертификация отличаются друг от друга тем, что в первом случае оценивается только итоговый продукт, без учета соблюдения требований к его производству и соответствующего инспекционного контроля.

Стоимость декларирования соответствия продукции:

  • Оформление декларации соответствия на 1 год от 7 000 рублей;
  • Оформление декларации соответствия на 3 года от 9 000 рублей;
  • Оформление декларации соответствия на 5 лет от 11 000 рублей.

Документы для декларирования импортной продукции:

  • Копия контракта на поставку товара;
  • Копии свидетельств ИНН и ОГРН организации;
  • Заявка на проведение декларирования;
  • Описание  импортируемой продукции (основные характеристики).

Документы для декларирования отечественной продукции:

  • Копии свидетельств ИНН и ОГРН организации;
  • Заявка на проведение декларирования;
  • Описание декларируемой продукции (основные характеристики).

Всероссийский центр сертификации ЛСМ оказывает услуги в области сертификации и декларирования соответствия продукции требованиям внутрироссийских и международных стандартов качества. Опытные специалисты ответят на все интересующие Вас вопросы и оформят необходимые разрешительные документы в кротчайшие сроки.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос