Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Таможенный союз

Страны таможенного Союза

Для такой межгосударственной организации, как Таможенный союз, сформирована обширная правовая база, устанавливающая принципы и порядок его функционирования. Четко структурированная и самостоятельная система органов наделена конкретными полномочиями, установленными международными договорами стран-участников данной организации. При этом, каждое должностное лицо, как и все сотрудники иных внешнеполитических ведомств, имеет статус служащего международного ранга.

Страны таможенного союза (Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия) учредили следующие органы управления:

  • Межгосударственный совет;
  • Комиссии Таможенного союза и Суда;
  • Экспертный совет Таможенного союза; 
  • Комитет по внешней торговле;
  • Координационный комитет по техническому регулированию;
  • Координационный совет по информационным технологиям.

Функции главных органов Таможенного Союза

Знак ЕврАзЭсКроме Договора об учреждении ЕврАзЭС, в правовую основу работы такого органа, как Комиссия таможенного союза, легли Положения о ЕЭС (документы утверждены на Межгосударственном совете). Руководствуясь вышеперечисленными документами, верховный орган (Межгосударственный совет) отвечает за определение стратегии, направлений и перспектив как формирования, так и развития Таможенного союза. Коллегиально обсуждаются инициативы каждого члена сообщества, и любые решения по тому или иному пункту в повестке принимаются только при достижении единогласия.

В полномочия Межгосударственного совета входит также утверждение состава Комиссии и утверждение сметы расходов на ее деятельность, с последующим заслушиванием отчетов. Заседания высшего органа проходят с участием глав государств ежегодно (не реже), а с участием глав правительств — два раза в год, и, обычно, носят характер открытого мероприятия.

В задачи Комиссии таможенного союза, как нижестоящего органа за Межгосударственным советом, входит выполнение конкретных задач по всем направлениям, обозначенным высшим советом.

В частности, Комиссия как единый и постоянно действующий орган регулирования деятельности таможенного союза, исполняет решения, принятые высшей инстанцией и осуществляет мониторинг выполнения международных договоров. В своей работе она руководствуется специально разработанным документом — Таможенным кодексом таможенного союза.

Основные принципы таможенного кодекса таможенного союза:

  • Учет национальных интересов членов ТС;
  • Обеспечение взаимной выгоды;
  • Экономическая обоснованность всей деятельности;
  • Объективность, открытость и гласность;
  • Содействие членам ТС (государствам) в урегулировании возникающих споров.

В целом, данный орган обеспечивает выполнение свыше 250 функций в области таможенного и тарифного регулирования, а также нетарифного и технического, санитарного (фитосанитарного) и ветеринарного контроля в ТС.

Кроме того, в компетенции Комиссии таможенного союза стоят вопросы по обеспечению проведения согласованной макроэкономической политики всех стран-участников таможенного союза, а также их антимонопольной и конкурентной политики. Согласно особым решениям Комиссии возможно создание рабочих групп для рассмотрения конкретных задач и для разработки соответствующих документов.

Таким образом, Таможенный союз, наделенный многими полномочиями и важными функциями, эффективно решает вопросы осуществления согласованной политики во многих сферах сотрудничества между странами, которые вошли в его состав.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос