Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Сертификация воды

Сертификация питьевой воды

Наверное, мало что может так же повлиять на здоровье человека, как питьевая вода. Тем более, что все мы из школьной программы прекрасно помним, что человеческий организм состоит на 70% из воды. Вода – незаменимое вещество во многих процессах жизнедеятельности человека, и поэтому ее качество должно оставаться на неизменно высоком уровне. По этой причине государством утверждена процедура подтверждения соответствия питьевой воды требованиям Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021-2011.

Проведение процедуры сертификации питьевой воды

Согласно нормам Технического регламента Таможенного Союза, устанавливающего требования по безопасности для пищевой продукции, в область его регулирования попадают:

  • Вода питьевая в емкостях (в том числе и вода, применяемая для детского питания);
  • Лечебно-столовая вода;
  • Минеральная вода природного происхождения;
  • Лечебная вода с высоким уровнем показателя минерализации;
  • Вода с содержанием биологически активных веществ.

Сразу нужно отметить, что согласно требованиям законодательства процедура обязательной сертификации вышеперечисленных видов питьевой воды не предусмотрена. Вместо нее питьевая и минеральная вода подлежат декларированию соответствия и, в некоторых случаях, государственной регистрации в Роспотребнадзоре. Поэтому, говоря о сертификации питьевой воды, в первую очередь мы имеем в виду оформление декларации соответствия. Так же, на все виды воды производитель может получить добровольный сертификат соответствия, который подтвердит ее свойства. Добровольный сертификат – это сильный маркетинговый инструмент, который позволяет производителю заявить о себе на рынке, продавать выпускаемый товар в крупных торговых сетях, а так же, позволит участвовать в государственных и коммерческих тендерах.

Государственная регистрация питьевой воды

Декларация соответствия на питьевую водуГосударственная регистрация питьевой воды осуществляется в территориальных органах Роспотребнадзора. На основании результатов экспертизы, которую предоставляет производитель или поставщик воды, а также прочей технической документации и информации о продукции, принимают решение о выдаче свидетельства о государственной регистрации (СГР). Если документ о регистрации выдан, то его данные заносятся в Единый реестр свидетельств стран-участниц Таможенного Союза.

Стоимость оформления декларации соответствия на воду:

  • Оформление декларации соответствия на 1 год — 7 000 рублей;
  • Оформление декларации соответствия на 3 года — 9 000 рублей;
  • Оформление декларации соответствия на 5 лет — 11 000 рублей.

Для того, чтобы получить свидетельство о государственной регистрации необходимо предоставить пакет документов, который включает в себя:

  • Уставные документы получателя;
  • Заявление о выдаче СГР;
  • Документ, в котором указывается химический состав воды;
  • Лицензия на право добычи воды (если таковая имеется);
  • Протоколы исследований проб воды;
  • Санитарное заключение на производство воды;
  • Образцы продукции: этикетки, бутылки, крышки.

После оформления свидетельства о госрегистрации, производитель дополнительно может оформить добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р, в котором обязательно указывается номер СГР ТС.

Более детальную информацию о процедуре декларирования соответствия питьевой воды, а также о получении добровольного сертификата качества на воду, Вы всегда можете получить у специалистов сертификационного центра ЛСМ, которые помогут собрать необходимые документы и дадут необходимые рекомендации, что позволит сэкономить не только время, но и деньги.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос