Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Сертификация тары

Декларация соответствия на тару

Тарой (или же упаковкой) называют специальные изделия, что используются для сохранности товарного вида какой-либо продукции при ее хранении, реализации, транспортировке. Сертификация тары на территории России происходит в соответствии с Техническим регламентом Таможенного Союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011). В соответствии с данным техническим регламентом, аккредитованными органами по сертификации выдаются сертификаты и декларации соответствия на тару.

Материалы, из которых современная тара может изготавливаться, самые разные:

  • Деревянные и фанерные поддоны, лотки, ящики, коробки;
  • Хлопчатобумажные мешки и пакеты;
  • Пластиковые блистеры, пластиковые лотки;
  • Картонные и бумажные пачки, коробки, пакеты;
  • Стеклянные банки, бутыли и бутылки;
  • Металлическая тара (жестяная, алюминиевая тара, в том числе фольга);
  • Полимерная пленка и пакеты.

Существует еще несколько классификаций тары. Например, назначение тары может быть потребительским (производственным), защитным, консервирующим, транспортным, а также применяемым для транспортировки и хранения для радиоактивных и химических веществ. Поэтому требования и методики проверки на качество для каждого вида тары свои. По отношению к качеству потребительской тары, изготовленной из полимеров, а также из комбинированных материалов, выдвигаются следующие требования:

  • По герметичности;
  • По механической и химической прочности;
  • По стойкости к горячему;
  • По герметичности;
  • По крепости крепления ручек, если таковые имеются на таре.

Проверка на прочность осуществляется в зависимости от классификации по конструкции: разные требования предъявляются к цельной, разборной и складной таре.

Нюансы, касающиеся сертификации тары

Сертификация тарыНа вопрос, нужен ли обязательный сертификат на тару, оформленный в аккредитованном сертификационном органе, отвечают законодательные акты и действующие нормативы. В соответствии с постановлением Правительства РФ N 982 от 01.12.09 г. «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме декларации о соответствии» и его редакции от 26.09.2016 г., тара в первом перечне не поименована. То есть на нее обязательный сертификат качества не предусмотрен. А вот обязательная декларация соответствия на тару (это второй перечень) нужна лишь по двум позициям:

  • На фильтрованный картон, который используется для пищевых жидкостей;
  • На коробки, используемые для упаковки лекарственных средств.

Однако в Таможенном Союзе действуют технические регламенты, излагающие требования по соответствию качеству тары и ее безопасности. В связи с этим тара, что используется на территории трех государств Таможенного Союза, по безопасности должна быть проверена согласно утвержденным схемам сертификации. Скажем, по схемам 3д — 5д проверяются такие ее виды как:

  • Для продуктов питания (включая детское питание);
  • Для товаров из детского ассортимента, в том числе игрушек, если они могут контактировать со ртом малыша;
  • Для парфюмерно-косметической продукции, когда тара непосредственно с ней контактирует.

Тару, производимую серийно, декларирует производитель или его доверенное лицо. А партию товара смогут декларировать еще и импортёры тары или упаковки. Для производителя, заботящегося о конкурентоспособности продукции, рекомендуется получить добровольный сертификат на тару. Причем делается это до выпуска её в обращение. Процедура будет упрощена, если заявитель предоставит имеющиеся у него сертификаты на исходное сырье. Тогда фактические характеристики тары будут занесены в документ установленного образца. В любом случае, проведенная сертификация данных изделий официально подтверждает, что они соответствуют установленным требованиям по качеству и, следовательно, безопасны во время использования для жизни и здоровья людей.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос