Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Сертификация сырья

Сертификация сырья

Сырьё — продукт добывающей, химической промышленности или сельского хозяйства, предназначенный для дальнейшей обработки. Испытательные мероприятия, которым подвергается сырье на соответствие нормам и стандартам — это и есть сертификация сырья, конечным результатом которой является выдача (или мотивированный отказ в выдаче) сертификата соответствия. Сертификацию сырья осуществляет центр (орган) сертификации, который представляет из себя организацию, зарегистрированную в установленном законом порядке и имеющую государственную аккредитацию. Главная задача такого органа — исключение рисков, связанный с нанесением вреда жизни, имуществу, природной среде при использовании различных видов сырья.

Сертификация сырья нужна для:

  • Создания условий для безопасного использования сырья на товарном рынке страны, а также в сфере международного экономического сотрудничества;
  • Поддержки экспорта сырья и повышения его конкурентоспособности;
  • Организации контроля экологической безопасности сырья для жизни, имущества и природной среды;
  • Оценки соответствия качества сырья.

Последовательность этапов сертификации:

  • Предоставление в центр сертификации заявки и пакета документов с необходимыми сведениями о сырье;
  • Отбор образцов сырья для предстоящих исследований;
  • Обобщение полученных результатов для выработки решения о выдаче (отказе в выдаче) сертификата или декларации соответствия на сырье;
  • Инспекционный контроль (если он предусмотрен схемой сертификации сырья).

Орган (центр) сертификации рассматривает заявку и комплект документации в течении 1-3 рабочих дней со времени их представления, и извещает заявителя о своем решении (заявка на скоропортящееся сырьё рассматривается в день обращения).

В решении указываются основные условия сертификации сырья:

  • Схема сертификации;
  • Пакет нормативной документации для сертификации;
  • Лаборатория, в которой могут проводиться испытания сырья.

Сертификат соответствия на сырьеВыбор схемы сертификации определяется заявителем, но орган по сертификации имеет право изменить схему, обосновав при этом свое решение. Заявитель может выбрать испытательную лабораторию, из числа предложенных органом по сертификации.

Результаты испытаний сырья должны в полном объеме подтвердить соответствие сырья требованиям и нормам его безопасности, установленным в ГОСТах, СанПиНах и прочей нормативной документации (в противном случае пишется мотивированный отказ по проведению сертификации сырья). Время действия сертификата устанавливает орган по сертификации, учитывая состояние сырья и сроки действия нормативной документации. Сертификат соответствия на сырье дает гарантию эффективного использования сырья в технологическом процессе выпуска продукции.

Инспекционный контроль (если предусмотрен схемой сертификации) за сертифицированным сырьем берет на себя тот орган сертификации, который проводил сертификацию данного сырья, с привлечением, при необходимости, сторонних специалистов. Такой вид контроля за сырьем проводится в период всего срока действия сертификата в виде плановых, периодических и внезапных проверок, но не реже 1-го раза в год. Характеристиками для установления объемов и периодичности контроля могут являться:

  • Уровень вероятной опасности отдельных видов сырья;
  • Срок годности и объемы поставок сырья;
  • Наличие системы менеджмента и качества;
  • Наличие рекламаций на сырье.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос