Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Сертификация распределительных щитов

Сертификация распределительных щитов

Такая процедура, как сертификация распределительных щитов, выполняется в рамках системы общегосударственной сертификации ГОСТ Р, которая устанавливает единые стандарты для всего электрооборудования. Поскольку распределительные щиты получают и распределяют ток с напряжением 220-380 В и частотой 50 Гц, то востребованы они повсеместно, и используются во всех бытовых и промышленных электрических сетях. Это оборудование предназначено предупреждать возникновение коротких замыканий и воспламенения, которые могут быть вызваны механическими, химическими, температурными и прочими повреждениями электрической цепи. Сейчас для защиты от поражений электрическим током в щитах устанавливается только модульное оборудование.

Исходя из вышеперечисленного, распределительные щиты проверяются на соответствие по таким основным параметрам как:

  • Допустимое напряжение электропитания;
  • Мощность напряжения;
  • Класс защиты.

Все требования, предъявляемые производителю (продавцу) для получения сертификата соответствия на распределительные щиты, адаптированы к международным нормативам по качеству. Такие документы формируются Международной организацией по стандартизации, а также МЭК (международной электротехнической комиссией). При этом, распределительные щиты отнесены к группе низковольтного оборудования, и поэтому требования по качеству щитов устанавливаются Техническим регламентом Таможенного Союза «О безопасности низковольтного оборудования».

Классификация распределительных щитов

  1. Главные распределительные щиты (ГРЩ) используют для распределения электрического тока внутри зданий и сооружений. Различают главный распределительный щит для жилых домов (ГРЩД) и главный щит ввода и учёта электрической энергии (ГРЩУ). К главным щитам подводятся основные силовые линии от трансформаторных подстанций или электрогенераторов. Кроме того, чаще всего в системе ГРЩ есть противоаварийная автоматика, а также счетчик для учета потребляемых энергоресурсов.
  2. Распределительные щиты (РЩ) устанавливают внутри помещений (или же во внешней среде). Они обслуживают отдельные участки здания или сооружения.

При проведении процедуры получения такого документа, как сертификат соответствия на распределительные щиты, учитывается также тип устройства (односекционный или многосекционный), а также тип используемой системы подключения (радиальный или кольцевой).

Особенности сертификации распределительных щитов

Сертификат соответствия на распределительные щитыПроводить процедуру сертификации ГРЩ и РЩ любых типов могут только аккредитованные сертификационные центры, в арсенале которых есть специальное оборудование, а также обустроены испытательные полигоны. Начинать процесс сертификации распредщитов следует с подготовки и проверки соответствия технической документации требованиям технического регламента Таможенного Союза «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 004-2011). 

Обязательным условием для сертификации распределительных щитов является актуальность гарантийных обязательств производителя на все составляющие конкретной электрощитовой системы, с учетом реальных сроков годности (службы) основных агрегатов и узлов. Изготовитель, при внесении гарантийного срока в сертификат соответствия на РЩ и ГРЩ, подтверждает не только качество электрощитов, но и их функциональную пригодность в течение указанного гарантийного периода (при условии правильной и безопасной эксплуатации РЩ). Документ выдается на партию или серию выпускаемой продукции с установленным сроком, после истечения которого, сертификат качества на распределительный щит необходимо возобновлять. Оформление займет меньше времени, если у соискателя будут сертификаты соответствия на отдельные детали, блоки, узлы системы РЩ или ГРЩ.

Всероссийский центр сертификации ЛСМ предлагает услуги в области сертификации распределительных щитов на соответствие техническим регламентам Таможенного Союза. Специалисты нашего центра ответят на все интересующие Вас вопросы, и оформят все необходимые разрешительные документы в кротчайшие сроки.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос