Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Сертификация производства

Сертификация производства

Такую процедуру, как сертификация производства, специалисты рассматривают двояко. Либо это элемент сертификации определенной системы менеджмента качества, либо это непосредственно составная часть процедуры сертификации выпускаемого товара (инспекционный контроль производства). Правда, в обоих случаях, основным критерием при оценивании соответствия производства государственным и международным стандартам, можно назвать способность этого конкретного производства стабильно обеспечивать полное соответствие выпускаемой продукции нормативным документам по качеству.

Порядок сертификации производства четко определен в регламентах, которые утверждает специальная структура — Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, а также в других действующих на время проверки нормативных документах.

Что оценивает центр сертификации на производстве?

Существует четыре основных блока информации, которые оцениваются в процессе проведения сертификации производства, а именно:

  • Оценка готовых изделий на предмет их соответствия установленным стандартам качества (ТУ, ГОСТ, ТР ТС) с анализом причин образования дефектов, если таковые обнаруживаются;
  • Анализ и оценка технологической системы, в которую входят ввод производственного оборудования в эксплуатацию, условия хранения товаров и сырья, проведение погрузочно-разгрузочных операций, соответствие технологических процессов внутренним нормативам по качеству и др.;
  • Оценка качества организации ремонта и техобслуживания механизмов и аппаратов, эксплуатация оснастки, проверка КИП и т.д.;
  • Анализ организации системы испытаний, а также периодичность и качество технического контроля на производстве, который включает типовые испытания, а так же и квалификационные, приемочные, операционные, входные и другие виды проверок.

Учитывая все вышеперечисленное, уже при подготовке к процедуре сертификации на предприятии, осуществляется ряд ощутимых позитивных сдвигов:

  • Четко фиксируются элементы всех технологических процессов, которые оказывают непосредственное влияние на характеристики продукции;
  • Дорабатываются (или разрабатываются в полном объеме) качественные и количественные критерии, влияющие на стабильность производства;
  • Ощутимо укрепляется связь с непосредственными поставщиками производственного сырья.

Причем, предприятие-заявитель, заключив договор об осуществлении комплексной проверки, подвергается анализу фактически существующих производственных элементов на соответствие международным, либо отечественным стандартам.

Из чего складывается процедура сертификации производства?

Сертификат соответствия на производствоПодав пакет документов (а он довольно обширный), собственник предприятия совместно с сертификационным центром, согласуют методику сертификации производства. Она индивидуальна для каждого конкретного производства. И только после утверждения алгоритмов, методики и схемы сертификации, центр сертификации осуществляет комплекс конкретных проверок.

Порядок проверки производства

  • Оценивание (проверка) производства;
  • Изучение всех применяемых на производстве технологических процессов;
  • Проведение обобщенного анализа полученных результатов;
  • Принятие решения о сертификации производства, либо решения об отказе в сертификации производства.

Решение о сертификации производства выносится по одному из вариантов:

  1. Сертифицируемая производственная система полностью соответствует установленным нормативным требованиям;
  2. Соответствует с учетом исправления обнаруженных недочетов;
  3. Не соответствует стандартам по качеству (в этом случае на исправление недочетов отводится определенной время).

Оформление сертификатов на производство не является простой, а уж тем более формальной процедурой. Однако, повышенный уровень качества выпускаемой продукции на предприятии, доверие к нему со стороны потребителей и заказчиков приносит дивиденды в виде востребованности продукции на рынке. Центр сертификации ЛСМ предлагает услуги в области сертификации производства. Более подробно узнать об особенностях и условиях процедуры сертификации Вы можете у наших экспертов, которые ответят на все интересующие Вас вопросы, и помогут подготовить необходимый комплект документов для получения разрешительной документации на производство.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос