Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Сертификация полиэтилена

Сертификация полиэтилена

В России выдают следующие типы сертификатов на полиэтилен: декларация соответствия, либо сертификат соответствия техническому регламенту, и добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р. Вид оформляемого документа зависит от сферы применения и использования полиэтилена. Например, для производства полиэтиленовой пленки, которая используется в качестве упаковочного материала, в обязательном порядке оформляется декларация соответствия техническому регламенту «О безопасности упаковки». В этот документ заявитель самостоятельно вносит всю необходимую техническую информацию о своем товаре, тем самым принимая на себя ответственность за ее достоверность. Процедура декларирования соответствия отличается от процедуры сертификации тем, что в процессе последней все необходимые данные, после проверки изделия на соответствие требованиям техрегламента, вносит аккредитованный сертификационный центр.

Полиэтилен применяют в легкой промышленности, в изготовлении игрушек, как отделочный материал, в изготовлении разных устройств. Этот материал широко распространен в производстве бутылок для жидкостей и пакетов для бытовых нужд, поскольку имеет низкую газопроницаемость и является химически стойким.

В то же время, сертификация полиэтилена является обязательной процедурой на территории стран-участников Таможенного Союза, благодаря которой потребители могут удостовериться, что продукция соответствует утвержденным нормам. Если у производителя нет сертификата качества на полиэтилен, то его производство и реализация в России запрещены. Сертификат на изделия из полиэтилена подтверждает, что они соответствуют утвержденным в стране требованиям к качеству и прошли все соответствующие лабораторные экспертизы. Для того, чтобы узнать какой разрешительный документ необходимо оформлять на каждый конкретный вид продукции, рекомендуем обратиться в центр сертификации ЛСМ и получить консультацию у опытного специалиста.

Стоит отметить, что сертификация полиэтилена подразумевает, что полиэтилен проходит лабораторные испытания в соответствии с требованиями технического регламента. Если полиэтилен будет контактировать с пищей, то на него необходимо оформить свидетельство о государственной регистрации.

Оформление сертификата на полиэтиленовые трубы

Согласно действующим нормативам, обязательный сертификат соответствия оформляют на трубы, работающие под высоким давлением (напорные трубы), на остальные виды труб можно получить добровольный сертификат соответствия.

Особенности оформления сертификата на полиэтилен

Сертификат соответствия на полиэтиленПри сертификации полиэтиленовой пленки важно определить, будут ли ее использовать в качестве отдельной готовой продукции, или как сырье для производства упаковочных средств (к примеру, пакетов). Во втором случае, заявителю нужно получить в Роспотребнадзоре свидетельство о государственной регистрации Таможенного Союза на поставляемую в РФ пленку для производства пакетов. Госрегистрацию необходимо пройти и изготовителю пленки на территории России, при выходе изделий на отечественный рынок впервые.

Пленка, которую относят к готовой продукции, необходимо проверить на предмет соответствия требованиям ТР ТС «О безопасности упаковки». В данном техническом регламенте рассматриваются отдельно полиэтилен высокой плотности (имеет маркировку HDPE), полиэтилен низкой плотности (с маркировкой LDPE) и полиэтилентерефталат (PET). 

Полиэтиленовые пакеты, в которых можно упаковать пищевые продукты, а также оборудование для их производства, должны пройти обязательную сертификацию.

Обычно, заказчикам требуется информация о документах, которые нужны для подачи заявки на сертификацию продукции, и о сроках выдачи сертификата соответствия. Для четкого понимания, какой документ необходим на ваш товар, вы можете самостоятельно изучить список изделий, подлежащих обязательной сертификации и обязательному декларированию соответствия. Данный список находится на портале сертификации ЛСМ в разделе «Информация». В перечень включены коды, которые помогают определить тип документа. Но самым простым и быстрым способом получения достоверной информации по сертификации является обращение в центр сертификации, где опытные специалисты проведут грамотную идентификацию вашей продукции.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос