Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Сертификация овощей и фруктов

Сертификация овощей

Овощи и фрукты, производимые и поставляемые в страны-участники Таможенного Союза подлежат обязательной сертификации, а именно декларированию о соответствии согласно Техническому регламенту Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011). Иными словами, предприниматель, желающий торговать овощами или фруктами, обязан в Законодательном порядке пройти такую процедуру, как сертификация овощей и фруктов и получить документ, разрешающий реализацию (или импорт) данной продукции на территории РФ.

Подобное требование обосновано наличием вредных веществ, которые добавляют в продукцию при её выращивании, обработке, хранении и транспортировке. С одной стороны, сертификат обезопасит потребителя от приобретения товаров с вредными добавками. С другой стороны, поставщик или продавец повысит конкурентоспособность продукции, предоставив сертификат или декларацию соответствия на овощи (фрукты).

Что содержит декларация соответствия на овощи и фрукты?

Прежде стоит уточнить, что сертификации подлежат только овощи и фрукты, выращенные на реализацию, а не для личного потребления. Сертификация урожая с собственного дачного участка не требуется. На самом деле, производитель оформляет не сертификат, а декларацию соответствия овощей и фруктов техническому регламенту. Сам документ называется декларацией соответствия овощей (фруктов), а процесс его оформления — декларирование овощей (фруктов).

Декларация соответствия на овощи и фрукты содержит следующие данные:

  • Наименование, регистрационные данные и адрес изготовителя или продавца;
  • Название, вид и товарный знак (торговая марка) продукции, определяющие её принадлежность определенному классификатору продукции;
  • Список нормативов, в которых указаны требования к данному товару, и соответствие которым подтверждено;
  • Перечень протоколов лабораторных испытаний, экспертных заключений и документов о госрегистрации на данный товар, на основе которых принята декларация;
  • Дату регистрации декларации соответствия и срок ее действия.

При прохождении процедуры таможенного оформления, компании-импортеру необходимо предоставить документ, подтверждающий принадлежность ввозимых овощей и фруктов к продуктам растительного происхождения.

Импорт продукции так же потребует оформления международного фитосанитарного сертификата, который импортер обязан предоставить органам таможенного контроля в составе сопроводительных документов на продукцию. Российская сторона в подобном случае составляет карантинное разрешение на импорт. Данное разрешение действует в карантинных зонах РФ, не территорию которых предприниматель завозит продукцию для последующей продажи. Для исключения случаев ввоза продукции с эпидемиологически неблагонадежных территорий, сотрудники таможни могут запросить сертификат происхождения товара (СТ-1).

Стоимость сертификации овощей и фруктов:

  • Оформление декларации соответствия на 1 год от 7 000 рублей;
  • Оформление декларации соответствия на 3 года от 9 000 рублей;
  • Оформление декларации соответствия на 5 лет от 11 000 рублей.

Важные моменты сертификации и декларирования

Сертификация фруктовДекларация соответствия отличается от сертификата тем, что отбор образцов продукции, подтверждение их качества и соответствия нормативным документам — это задача самого поставщика или продавца товара. По юридической силе эти два документа равносильны.

Предприниматель имеет возможность оформить добровольный сертификат соответствия на фрукты (овощи). Законодательство РФ допускает наличие декларации соответствия и добровольного сертификата, который выдается на ее основании.

Помимо декларации и сертификата соответствия, предпринимателю может потребоваться документ о госрегистрации в Роспотребнадзоре. Он необходим при реализации (или импорте) овощей и фруктов, содержащих ГМО или предназначенных для детского и спортивного питания.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос