Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Сертификация кондитерских изделий

Сертификация кондитерских изделий

Кондитерские изделия — это группа продуктов питания с высоким показателем калорийности. Эти продукты, как правило, содержат сахар, мед, патоку, фрукты, ягоды, муку, какао-порошок, яйца, орехи, желатин, ароматизаторы, пищевые красители и т.д. Потребителям также предлагаются продукты с повышенным содержанием витаминов и лечебных веществ — это изделия для диабетиков. Сертификация кондитерских изделий позволяет производителю подтвердить соответствие качества выпускаемой продукции нормам технического регламента таможенного союза.

Кондитерские изделия подразделяются на две группы:

  • Сахаристые изделия (шоколад, конфеты, мармелад, халва, ирис);
  • Мучные изделия (пирожные, печенья, вафли, кексы, пряники).

Процедуре сертификации подлежат не все вышеупомянутые продукты. В России принят определенный перечень продуктов питания, на которые нужно оформлять сертификат качества. Чтобы понять нужно ли вам сертифицировать свой товар, стоит обратиться в центр сертификации, или самостоятельно посмотреть единый перечень продукции, подлежащей сертификации, и выяснить есть ли в нем ваш товар.

На сегодняшний день процедура сертификации кондитерских изделий зависит от группы товаров, а также от действующих ГОСТов и ТУ. Как правило, аккредитованные органы проводят исследования продукции на соблюдения установленных рецептур приготовления и технологий производственного процесса. Здесь очень важна безопасность изделий для употребления человеком. В обязательном порядке проверяется срок хранения продуктов и условия, при которых он сохраняется.

Проверка кондитерских изделий включает исследования продукции на содержание:

  • Пестицидов;
  • Токсичных веществ (мышьяк, ртуть, медь);
  • Пищевых добавок;
  • Серной кислоты;
  • Радионуклидов.

После прохождения проверки на наличие вредных веществ в кондитерских изделиях, в обязательном порядке осуществляется их регистрация в Роспотребнадзоре. После прохождения этой процедуры, предприятие получает свидетельство о государственной регистрации своего товара. Данное свидетельство является гарантией того, что кондитерские изделия этого производителя соответствуют гигиеническим и санитарным нормам. Именно санитарные нормы очень важны при проверке пищевых продуктов, так как употребление не качественного товара может привести к очень негативным последствиям, опасным для жизни.

Стоимость сертификации кондитерских изделий:

  • Оформление декларации соответствия на 1 год — 7 000 рублей;
  • Оформление декларации соответствия на 3 года — 9 000 рублей;
  • Оформление декларации соответствия на 5 лет — 11 000 рублей.

Декларация соответствия на кондитерские изделия

Декларация соответствия на кондитерские изделияДля реализации продукции на территории РФ, или территории других стран-членов Таможенного Союза, необходимо получать декларацию соответствия. В случае, когда продукция импортируется из других стран на территорию России, для ее дальнейшей продажи декларацию о соответствии нужно оформлять в обязательном порядке. Сначала в РФ предприниматель ввозит образцы продукции и предает их аккредитованным органам для исследования на различные показатели: вкус, состав, запах, наличие примесей, добавок и прочего.

По окончании лабораторных исследований продукции выдается протокол испытаний, где указываются все полученные данные качестве кондитерских изделий. Только после получения протокола заявитель может регистрировать декларацию соответствия на кондитерские изделия. Раньше, кроме сертификата или декларации на кондитерские продукты, нужно было оформлять гигиенический сертификат. Сегодня санитарно-эпидемиологические нормы проверяются с помощью Госрегистрации товара в Роспотребнадзоре.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос