Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Сертификация картофеля

Сертификация картофеля

Самый известный корнеплод в нашей стране – это картофель. Завезенный в Европу из Южной Америки и оттуда пришедший в Россию, этот овощ очень быстро стал популярен на отечественных просторах. Количество блюд из картофеля измеряется сотнями, его любят и уважают в каждой семье. Однако для того, чтобы картофель приносил не только удовольствие, но и был безопасным для потребителей, его качество должно соответствовать требованиям государственных и международных стандартов.

Декларация соответствия на картофель

Оценка качества овощей, в том числе и картофеля, проводится согласно требованиям технического регламента Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции». Согласно нормам вышеуказанного техрегламента, картофель подлежит обязательному декларированию соответствия. 

Для оформления декларации соответствия на картофель, производитель или импортер картофеля должен обратиться в аккредитованный орган по сертификации, который имеет право проводить оценку качества пищевой продукции и выдавать разрешительные документы, предусмотренные законодательством.

Необходимо отметить, что получить декларацию соответствия на картофель может только компания, зарегистрированная на территории страны, входящей в Таможенный Союз (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия). То есть, иностранный заявитель оформить декларацию соответствия не сможет, и в случае импорта картофеля, декларантом будет выступать компания импортер.

Добровольная сертификация картофеля

Кроме обязательного декларирования соответствия, производитель или импортер может оформить дополнительный добровольный сертификат на картофель. Как правило, это происходит тогда, когда производитель хочет подчеркнуть определенные положительные качества своей продукции. Кроме того, добровольный сертификат дает заявителю ряд преимуществ:

  • Улучшает имидж производителя;
  • Увеличивает конкурентоспособность производителя;
  • Повышает доверие конечных потребителей. 

Процедуры оформления обязательной декларации соответствия и добровольного сертификата мало чем отличаются, и состоят из нескольких этапов.

Стоимость сертификации картофеля:

  • Оформление декларации соответствия на 1 год — 7 000 рублей;
  • Оформление декларации соответствия на 3 года — 9 000 рублей;
  • Оформление декларации соответствия на 5 лет — 11 000 рублей.

Оформление декларации и сертификата на картофель

Декларация соответствия на картофельНа первом этапе производитель или импортер обращается в центр сертификации, который аккредитован на выполнение работ по техническому регламенту «О безопасности пищевой продукции». Следующим этапом будет подготовка пакета документов, который включает в себя копии учредительных документов организации-заявителя, ранее полученные разрешительные документы (если таковые имеются), внешнеэкономический контракт на поставку продукции (если картофель импортный). Далее проводятся лабораторные испытания качества картофеля на соответствие стандартам качества, прописанным в техническом регламенте. Результаты этих исследований оформляются соответствующим протоколом и анализируются сотрудниками сертификационного органа. На основании данного протокола испытаний экспертами принимается решение о выдаче необходимого разрешительного документа (либо об отказе в его выдаче). 

Быстро оформить декларацию или добровольный сертификат на картофель можно, обратившись в сертификационный центр ЛСМ, специалисты которого помогут подготовить необходимые документы, а также ответят на все дополнительные вопросы, связанные с процедурой сертификации картофеля.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос