Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Сертификация картона

Декларация соответствия на картон

Сегодня само слово «картон» употребляется в разных смыслах, так что порой понять о чем идет речь достаточно сложно. Само определение этого материала весьма общее и условное. По международным стандартам картоном называют толстую бумагу, которая толще оберточной. Отечественные стандарты картоном называют материал, который состоит из растительных или других волокон, но отличающийся от бумаги большей толщиной и большей массой квадратного метра.

Виды картона и его применение

Учитывая разнообразие технологий, благодаря которым производится картон, его можно разделить на несколько видов, который используется для самых разных потребностей:

  • В типографии;
  • Для изготовления одежды и обуви;
  • Для изготовления галантерейных товаров;
  • В строительной отрасли.

Тем не менее, основное предназначение картона сегодня – это использование его в качестве тары. Однако, картон должен обладать определенными потребительскими свойствами, для того, чтобы быть безопасным для людей и окружающей среды. Чтобы определить соответствие данного материала государственным стандартам, федеральным законодательством предусмотрена такая процедура, как сертификация картона.

Как проводят сертификацию картона?

Несмотря на то, что листовой картон обязательной сертификации не подлежит, картонная упаковка в обязательном порядке подлежит декларированию соответствия согласно требованиям технического регламента Таможенного Союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005-2011). Именно в этом документе содержатся требования к картонной таре, на которую оформляется обязательная декларация соответствия.

Стоит отметить, что если картонная упаковка напрямую контактирует с пищевой продукцией, то на нее дополнительно нужно оформить свидетельство о государственной регистрации Таможенного Союза (СГР). Также существует еще и процедура добровольной сертификации картонной продукции. Заявитель после оформления обязательной декларацией соответствия, может оформить дополнительный добровольный сертификат. На сегодняшний день большинство торговых сетей требуют от своих поставщиков оформления такого документа. Поэтому добровольная сертификация выпускаемой продукции пользуется популярностью среди производителей картона.

Стоимость сертификации картона:

  • Декларация соответствия на картон на 1 год от 7 000 рублей;
  • Декларация соответствия на картон на 3 года от 9 000 рублей;
  • Декларация соответствия на картон на 5 лет от 11 000 рублей.

Где оформить декларацию соответствия на картон?

Сертификация картонаДля того, чтобы провести обязательное декларирование картонной продукции, необходимо обратиться в аккредитованный орган по сертификации, который имеет право проведения данной процедуры, а также выдачи необходимых разрешительных документов. Для этого заявитель вместе с заявкой на проведение процедуры сертификации, подает копии учредительных документов своей организации и протоколы испытаний картона (если таковые имеются).

Уточнить, нужно ли оформлять какие-то разрешительные документы на Вашу продукцию из картона, а также заказать их можно во всероссийском сертификационном центре ЛСМ, специалисты которого всегда окажут консультационную поддержку и помогут получить нужный сертификат или декларацию в строго оговоренные сроки.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос