Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Сертификация игрушек

Сертификация игрушек

Сертификация игрушек представляет собой процесс документального подтверждения их соответствия требованиям стандартов качества, действующих на территории России, который основан на экспертной проверке данной продукции. Данная процедура имеет большое значение, так как со временем от примитивных предметов игрушки эволюционировали в уникальный инструмент, с помощью которого дети могут не только проводить свой досуг, но и познавать мир, учиться и с помощью игрушек моделировать различные жизненные ситуации, которые их окружают. Рынок игрушек во всем мире развивается, и в ближайшем будущем этот тренд вряд ли изменится.

В России сертификация игрушек для детей производится согласно требованиям технического регламента Таможенного Союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011). Именно в нем указано, что любые игрушки для детей, которые будут реализовываться на территории стран, входящих в Таможенный Союз, должны в обязательном порядке пройти процедуру сертификации с оформлением обязательного сертификата соответствия. Без этого документа реализация игрушек незаконна и продавцу такой продукции грозит немалый штраф.

Где и как проводится сертификация игрушек?

Для того, чтобы получить необходимый разрешительный документ, производителю или импортеру игрушек необходимо обратиться в специализированный орган по сертификации, который аккредитован на проведение данной процедуры. Заявителю необходимо предоставить образцы продукции, которые проходят испытания аккредитованных лабораториях. При этом игрушки проверяют на:

  • Интенсивность запах и привкуса изделия;
  • Уровень производимого ею звука;
  • Наличие в нем вредных для здоровья, а также радиоактивных веществ, а также степень их выделения в окружающую среду;
  • Способность вызывать раздражение на слизистой и коже ребенка, так называемый индекс токсичности;
  • Уровень воспламеняемости игрушки.

Особенности сертификации игрушек для детей

Сертификат качества на игрушкиДля изделий, предназначенных для самых маленьких, установлены требования к прочности, минимальным размерам деталей и выступающим граням изделий. Исследования радиационных показателей являются обязательными для сертификации продукции данного вида — присутствие радиоактивных частиц сверх естественного фона недопустимо. Кроме того, к каждому виду игрушек должно прилагаться руководство по использованию (инструкция к применению, паспорт изделия). Так же каждая партия игрушек, прежде чем поступить в продажу, должна проходить санитарно-гигиенический контроль.

Также стоит отметить, что в дополнение к вышеуказанному техническому регламенту, разработан перечень изделий, которые не относятся к игрушкам. Например: елочные украшения, гирлянды, масштабные коллекционные модели, спортивный инвентарь, декоративные куклы, игровые автоматы и т.д.

После проверки лаборатория выдает протокол испытаний, который является основанием для оформления органом по сертификации соответствующего разрешительного документа на производителя или импортера игрушек. Если же на каком-то этапе проверки будет выявлено несоответствие параметрам, игрушка будет признана несоответствующей требованиям ТР ТС.

Для того, чтобы получить необходимый для продажи такой продукции сертификат, можно обратиться во всероссийский сертификационный центр ЛСМ с пакетом необходимых документов:

  • Копии уставных документов заявителя;
  • ГОСТ или ТУ на выпуск изделия;
  • Документы, которые подтверждают качество материалов, из которых производят товар;
  • Контракт на поставку игрушек (при оформлении сертификата на импортируемую продукцию);
  • Сертификаты качества, полученные на игрушки ранее (в случае их наличия).

Кроме того, в отдельных случаях может потребоваться и дополнительная документация. Если Вам необходимо получить профессиональную консультацию о сертификации игрушек или Ваша компания столкнулась со сложным вопросом, связанным с процедурой сертификации – обращайтесь во всероссийский сертификационный центр ЛСМ, специалисты которого всегда ответят на Ваши вопросы и помогут быстро получить необходимые разрешительные документы.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос