Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Сертификация дверных замков

Сертификация дверных замков

Сертификация и декларирование соответствия дверных замков – это процедура, установленная законодательством о техническом регулировании, проводимая специализированным аккредитованным органом по сертификации продукции, призванная подтвердить их качество и заявленные основные технические характеристики. По результатам такой проверки выдается специальный разрешительный документ – сертификат или декларация соответствия.

Надежность дверного замка

С давних времен люди старались защитить свое жилище от проникновения в дом других людей. Чаще всего для этих целей использовался дверной замок. Естественно с ходом времени он сильно изменился, но и в наше время не потерял своей актуальности. Вот поэтому большинство людей, выбирая замок для дома, ориентируются, в первую очередь, на качество и надежность такого элемента.

Нужно отметить, что сегодня на рынке представлено огромное множество замков, которые порой серьезно отличаются друг от друга. Их принято классифицировать по способу установки и методу работы. Так, по способу установки замки бывают:

  • Навесные замки – чаще всего используют для запирания хозяйственных помещений;
  • Накладные замки – используются для деревянных входных дверей;
  • Врезные замки – самый надежный и самый распространенный тип дверного замка.

По методу работы или механизму запирания выделяют:

  • Ригельные замки;
  • Электронные замки;
  • Кодовые замки;
  • Сувальдные замки;
  • Цилиндровые запиральные механизмы.

Помимо этого, по надежности дверные замки принято делить на 4 класса, обозначаемые латинскими буквами от A до D. Замки первых двух классов имеют слабые защитные свойства, а потому их не советуют устанавливать на входные двери. Именно на надежность и безопасность замка обращает внимание покупатель, выбирая «охранника» своего дома. Эти качества замка и должны подтвердить специалисты органа по сертификации.

Обязательное декларирование электронных замков

Среди всего разнообразия дверных замков, обязательному декларированию соответствия подлежит только один тип данной продукции – электронные замки. Такое требование к ним предъявляет технический регламент Таможенного Союза «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011). Без оформления такой декларации производитель или продавец электронных замков не имеет права реализовывать их на территории стран, входящих в Таможенный Союз.

Чтобы получить декларацию соответствия на электронные замки, продавцу или изготовителю нужно подать в центр сертификации пакет документов, куда входят копии учредительных документов, описание замка и инструкцию по его использованию, а также договор на поставку такой продукции, в случае, если замок был импортирован из-за рубежа. Не помешает предоставить результаты экспертиз или лабораторных испытаний продукции, если таковые проводились ранее. В случае, если сотрудники сертификационного центра убеждаются, что замок отвечает требованиям вышеуказанного техрегламента, на него оформляется декларация соответствия, которая выдается заявителю и заносится в единый реестр деклараций соответствия Таможенного союза.

Стоимость сертификации дверных замков:

  • Оформление декларации соответствия на 1 год от 7000 рублей;
  • Оформление декларации соответствия на 3 года от 9000 рублей;
  • Оформление декларации соответствия на 5 лет от 11000 рублей;
  • Оформление сертификата соответствия на 1 год — 8000 рублей;
  • Оформление сертификата соответствия на 3 года — 11000 рублей.

Добровольная сертификация замков

Сертификация дверных замковДругие типы дверных замков не подлежат обязательной сертификации или декларированию соответствия. Тем не менее, производители часто решают оформить добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р, который получают в тех же сертификационных центрах. Это позволяет показать потенциальному покупателю, что их замки надежные и качественные, ведь современные потребители все чаще при выборе замка обращают внимание на наличие у продукции такого документа.

Процедура получения добровольного сертификата мало чем отличается от обязательной сертификации. Заявитель подает пакет документов, а специалисты сертификационного органа проверяют соответствие продукции заявленным производителем характеристикам, после чего принимается решение о выдаче добровольного сертификата соответствия.

Обратившись во всероссийский сертификационный центр ЛСМ, клиент получает не только всеобъемлющую профессиональную консультацию, но и может рассчитывать на помощь сотрудников центра в максимально быстром оформлении всех необходимых документов, свидетельствующих о качестве их продукции.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос