Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Получение сертификата соответствия: экономим на сертификации продукции

Получение сертификата соответствия

Часто предприниматели задаются вопросом: «Как упростить процедуру получения сертификата и удешевить ее?». Существует несколько видов сертификатов соответствия, и каждый из них подтверждает качество конкретного типа продукции или услуг. Для определения способа подтверждения соответствия той или иной продукции, существует перечень товаров, на которые распространяются требования по оформлению сертификата качества, либо декларации соответствия. Этот список можно найти на сайте Всероссийского центра сертификации ЛСМ в разделе «Информация».

Компании, занимающиеся сертификацией товаров на территории России, имеют право оформлять сертификаты качества только на тот вид продукции, который определен их областью аккредитации. Со списком органов по сертификации можно ознакомиться на официальном сайте Росаккредитации, и выбрать ту организацию, которая занимается подтверждением соответствия вашего типа продукции. У каждого аккредитованного органа есть своя специализация. Например: какие-то организации сертифицируют продукты питания, а другие занимаются сертификацией бытовой химии.

Схемы получения сертификата соответствия

В соответствии федеральным законом «О техническом регулировании», заявитель может получить сертификат соответствия на партию товара, на контракт или на серийный выпуск продукции.

  • Если продукция выпускается серийно (не штучные изделия), то производитель может оформить сертификат или декларацию соответствия на данный товар, которые будет действительны определенный период времени (от 1 до 5 лет). Это может быть продукция как российского, так и иностранного производства.
  • Многие товары попадают на прилавки магазинов не от российского производителя, а от компании-импортера. Такие организации работают по внешнеэкономическим контрактам, исходя из условий которого можно оформить сертификат соответствия на контракт. Действие данного документа будет распространяться на то количество поставок однородной продукции, которое указано в конкретном контракте.

Получить сертификат соответствия на продукциюЗачастую, многие шаги области сертификации самостоятельно просчитать очень трудно. Если нет соответствующего опыта или образования, то лучше обратиться к специалисту центра сертификации ЛСМ. Он поможет правильно подобрать код в номенклатуре, подходящий под категорию вашего товара. Исходя из этого, определит, какой сертификат (либо декларацию) на него нужно оформлять. Запросит только необходимые документы, которые нужно будет подготовить для оперативного оформления всего комплекта разрешительной документации.

Важным этапом является грамотное заполнение заявки на сертификацию. В ней следует точно указать наименование продукции, состав, применение, артикул и ее изготовителя. К комплекту документов приложить образец продукта, который в дальнейшем будет испытываться в лаборатории. После оплаты услуг, необходимо будет уточнить строки, в течение которых будет выдан протокол испытаний. На основании результатов испытаний образцов продукции будет приниматься решение о выдаче (или отказе в выдаче) сертификата качества на ваш товар.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос