Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Объекты сертификации продукции

Объекты сертификации продукции

Сейчас, пожалуй, каждый предприниматель знает о том, что такое сертификат соответствия, так как с его помощью возможно получение дополнительной прибыли и улучшение процесса производства товара или оказания услуги. Объектами при этом могут выступать услуги, товары, системы качества, определенные виды работ и различные техпроцессы. На разные объекты сертификации оформляются разные документы, подтверждающие качество согласно различным нормативам и стандартам, действующим на территории России.

Объекты сертификации классифицируют по следующим группам:

В первую группу входят любые изделия и производство (материальная группа). Во вторую группу входят работы и услуги (нематериальная группа).к материальной группе относится вся производственная деятельность субъектов предпринимательства, подразумевающая создание нового изделия, восстановление старого, переход товара в другое состояние. Нематериальными считаются услуги по улучшению состояния здоровья, повышению квалификации и профессионального уровня, банковские услуги, транспортировка людей и товаров и др.

В соответствии с нормами, регламентирующими качество товаров и услуг на территории России, выделяют обязательную и добровольную сертификацию. Обязательной сертификации подлежат товары, представленные в перечне российского Госстандарта, для которых в установлены повышенные требования к безопасности. Вышеуказанный перечень может быть составлен также органами, проводящими инспекционный контроль на предприятии производителя продукции. Добровольная сертификация в России производится по заявлению юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, для улучшения качества услуг или повышения качество реализуемой продукции. Отличия объектов двух видов сертификации небольшие, но для некоторых изделий есть специфические требования, о которых становится известно лишь в ходе проверки на соответствие тому или иному стандарту.

Необходимо указать объекты сертификации продукции в заявке на сертификацию, которое подается в орган по сертификации. Заявление может иметь стандартную форму, но крайне важно, чтобы в нем содержалось максимум сведений о составе и процессе производства изделий. После того, как заявка будет подана, экспертная организация сделает запрос на образцы изделий и займется проверкой технологии их производства. Если товары будут соответствовать заявленным требованиям и нормам, указанным в государственных стандартах, на них может быть оформлен сертификат качества, либо декларация соответствия.

Сертификация изделий на производствеРеалии таковы, что сертификация производства включает аудит каждого этапа техпроцесса. Данную процедуру часто включают в общую систему проверки качества товаров, однако порой ее проводят и как отдельную процедуру. После исследований в лаборатории, представители центра сертификации составляют акт о соответствии (или несоответствии) объекта сертификации установленным требованиям стандарта (или техническим условиям).

Сертификация изделий решает следующие задачи:

  • Повышает уровень доверия потребителя к качеству услуг/изделий;
  • Облегчает выбор услуг/товаров для потребителя;
  • Предоставляет достоверные сведения о качестве услуг/продукции потребителю;
  • Влияет на темпы внедрения инновационных технологий на предприятии;
  • Предотвращает доступ некачественных изделий на российский рынок.

Таким образом, объектами сертификации могут быть услуги и товары, которые необходимо сертифицировать в обязательном порядке, либо добровольно (по желанию изготовителя).

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос