Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Стандарты качества продукции

Стандарт качества

В основном, государственные стандарты качества продукции содержат требования к продукции, которая реализуется на отечественном рынке. Такие товары должны быть безопасными для здоровья и жизни людей, а так же, не наносить вреда окружающей среде. Кроме того, они содержат требования к производству товаров (например, санитарные нормы и правила). Так же, государственные стандарты регулируют техническую и информационную совместимость продукции, требования к ее маркировке, упаковке, транспортировке, хранению и утилизации. Стандарты качества содержат правила сертификации и требования к оформлению документов, которые выдаются после подтверждения заявленных характеристик продукции.

Как проверяют соответствие продукции государственным стандартам?

Для того, чтобы подтвердить, что продукция соответствует принятым стандартам, проводится процедура сертификации. Осуществлять деятельность по сертификации имеют право исключительно аккредитованные организации – сертификационные органы. Причем сертификация продукции может быть как обязательной, так и добровольной. Обязательная сертификация применяется в отношении товаров, которые могут нанести вред жизни и здоровью человека, а так же представляют опасность для окружающей среды и имущества граждан. Добровольная сертификация используется в случае, если продукция не подлежит обязательной сертификации, однако, производитель или импортер хочет подчеркнуть ее качество или характеристики, которыми не обладают товары конкурентов.

Современное состояние системы сертификации      

Государственные стандарты качестваСтоит отметить, что система сертификации ГОСТ Р является старейшей на территории Российской Федерации, и еще совсем недавно она регламентировала качественные критерии всей продукции. Тем не менее, данная система во многом устарела, и именно поэтому после ратификации межгосударственных соглашений и создания Таможенного Союза, с середины 2010 года начали действовать технические регламенты, которые призваны со временем заменить стандарты ГОСТ Р. Уже сегодня все сертификаты соответствия оформляются в соответствии с техрегламентами, а по стандарту ГОСТ Р оформляются только декларации соответствия. Поскольку технические регламенты охватывают не все виды продукции, обе эти системы стандартов на сегодняшний день действуют одновременно.

Чтобы получить более подробную информацию о государственных стандартах качествах, о их требованиях к продукции и процедуре сертификации, Вы всегда можете обратиться к сотрудникам всероссийского сертификационного центра ЛСМ, которые не только проконсультируют по этим вопросам, но и окажут полный комплекс сертификационных услуг.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос