Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Сертификация продукции в Казахстане

Сертификация продукции в Казахстане

Для того, чтобы обезопасить потребителя от приобретения некачественных товаров, в странах-участниках Таможенного союза применяется процедура сертификации, в результате которой определяется соответствие продукции требованиям нормативов по качеству — техническим регламентам ТС. Поскольку Казахстан входит в Таможенный союз, наряду с Российской Федерацией, Белоруссией, Арменией и Киргизией, то к большинству товаров предъявляются требования, идентичные тем, что есть в других странах данного таможенного объединения.

Что такое сертификат соответствия ТС?

Результатом проведения процедуры проверки качества товара в Казахстане является оформление сертификата или декларации соответствия ТР ТС. Этот документ указывает на то, что данная продукция соответствует всем принятым в Таможенном союзе стандартам, нормам и правилам, и она безопасна для людей и окружающей среды. Кроме того, зачастую сертификат соответствия необходим для продажи товара не только на территории Казахстана, но и в других странах межгосударственного объединения. При этом неважно, где именно произведен товар. При импорте товаров из-за рубежа в страны Таможенного союза, импортеру нужно будет получать сертификат или декларацию соответствия один раз.

С другой стороны, если товар произведен, например, в Казахстане и уже прошел процедуру сертификации, то при ввозе его в другие страны, входящие в ТС, дополнительно оформлять сертификат не потребуется. Точно также, если ввозить в Казахстан продукцию, произведенную и сертифицированную в соответствии с техническими регламентами ТС, дополнительных действий по подтверждению качества данного товара предпринимать не придется.

Какие товары подлежат сертификации в Казахстане?

На данный момент в Таможенном союзе действуют технические регламенты, которые регулируют требования к большому перечню продукции. В их числе:

  • Продукты питания;
  • Продукция для детей и подростков;
  • Электропродукция, оборудование и машины;
  • Игрушки;
  • Упаковочная тара;
  • Железнодорожный и колесный транспорт;
  • Косметика и парфюмерия;
  • Мебель;
  • Топливо, жидкости специального предназначения и многое другое.

Виды сертификации продукции в Казахстане

Сертификация таможенного союза в КазахстанеКроме обязательной сертификации, производитель может получить добровольный сертификат в случае, если его продукция не входит в список товаров, которые подлежат сертификации или декларированию соответствия в обязательном порядке. В последнее время этой возможностью часто пользуются производители самых разных товаров, поскольку она дает определенные преимущества:

  • Привлечение новых потребителей, которые склонны больше доверять сертифицированной продукции;
  • Повышение конкурентоспособности производителя товаров;
  • Возможность участвовать в государственных закупках и тендерах;
  • Подчеркивание уникальных свойств товара.

Получить сертификат или декларацию соответствия на товар, произведенный в Казахстане, можно на территории другого государства, входящего в ТС. Например, всероссийский сертификационный центр ЛСМ имеет богатый опыт сертификации своих продукции казахских производителей, а выданные разрешительные документы действуют во всех странах ТС.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос