Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Сертификация продукции в Беларуси

Сертификация продукции в Беларуси

После того, как Беларусь вступила в Таможенный союз, страна приняла на себя обязательство отказаться от внутренних стандартов в пользу разработанных межгосударственных технических регламентов, которые действуют, кроме Беларуси, еще на территории Российской Федерации, Казахстана, Армении и Киргизии. Этот процесс перехода занял не один год, но на сегодняшний день практически все основные товары, входящие в потребительскую корзину среднестатистического покупателя, сертифицируются по ТР ТС.

Такой подход позволяет сертифицировать продукт единожды, и при перемещении и реализации его на территории стран Таможенного союза не проводить повторную процедуру проверки качества, а так же не получать второй раз разрешительный документ. То есть, любой товар, подлежащий обязательной сертификации или декларированию соответствия, может быть один раз проверен на соответствие международным стандартам, например, в России, а затем реализовываться в Беларуси, и наоборот.

Оформление сертификатов и деклараций о соответствии в Беларуси

Список товаров, на которые в обязательном порядке нужно оформлять сертификат и декларации соответствия по техническим регламентам ТС в Белоруссии, постоянно растет. Уже сейчас он включает основные потребительские товары, такие как продукты питания, товары для детей, одежду, электротехнику, мебель и прочее. Тем не менее, технические регламенты продолжают разрабатываться и внедряться, постоянно расширяя вышеуказанный список.

Для того, чтобы получить разрешительный документ на продукцию, которая будет реализовываться на территории РБ, необходимо пройти несколько обязательных этапов:

  • Подача заявки на сертификацию в аккредитованный орган;
  • Оценка товара на соответствие принятым нормам и регламентам;
  • Рассмотрение результатов лабораторных испытаний;
  • Принятие решение о выдачи сертификата (декларации) или отказа в его выдаче.

Особенности сертификации продукции в Беларуси

Оформление сертификатов и деклараций соответствия в БелоруссииНа первоначальном этапе производитель или импортер продукции должен подать в сертификационный центр заявку на проведение процедуры сертификации интересующей его продукции. Причем, сертификационный центр не обязательно должен располагаться в РБ. Например, всероссийский сертификационный центр ЛСМ неоднократно проводил сертификацию белорусских товаров для производителей из РБ. В дальнейшем, совместно с работниками центра определяется перечень лабораторных испытаний, выбирается схема сертификации, проводят отбор образцов продукции. После того, как образцы будут исследованы и получен протокол испытаний, будет приниматься окончательное решение о выдаче сертификата соответствия на продукцию.

В случае возникновения вопросов в области сертификации продукции в Белоруссии, Вы всегда можете получить исчерпывающую консультацию у сотрудников сертификационного центра ЛСМ, которые помогут быстро оформить все необходимые разрешительные документы.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос