Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Сертификация подсолнечного масла

Сертификация подсолнечного масла

Если рассматривать рынок масел растительного происхождения, можно без труда заметить, что львиную его долю занимает подсолнечное масло, то есть масло, полученное из семян подсолнуха. С ним можно встретиться на любой кухне, будь то небольшая квартира или ресторан. Этот продукт недорогой, дефицита в нем на данный момент нет, он полезен для здоровья потребителей. И в ближайшие годы, скорее всего, альтернативы подсолнечному маслу на отечественном рынке не будет. Вот поэтому, для того, чтобы обезопасить внутренний рынок стран Таможенного союза от контрафактной продукции, которая может нанести вред здоровью людей, проводится сертификация подсолнечного масла. Как и для многих других пищевых продуктов, на это растительное масло необходимо оформить декларацию соответствия.

Декларирование соответствия подсолнечного масла

При декларировании данного продукта питания в Таможенном союзе применяется технический регламент «На масложировую продукцию» (ТР ТС 024/2011). Он, в первую очередь, предъявляет требования к качеству сырья, то есть семечкам подсолнуха. Кроме того, в регламенте прописаны нормативы технологии производства, его упаковки и хранения. В лабораторных условиях определяются показатели органолептики, химико-физические характеристики, а также содержание в продукте токсических элементов.

Также стоит помнить, что если при производстве подсолнечного масла используются материалы, содержащие ГМО, то такие товары нуждаются в обязательной регистрации в Роспотребнадзоре. Однако, доля такого масла на российском рынке и рынке других стран, входящих в Таможенный союз, крайне мала. Дело в том, что на этой территории, в основном, используется собственный материал и традиционная технология, а импорт подсолнечного масла из стран, где распространены генетически модифицированные культуры, незначителен.

Стоимость оформления декларации соответствия на подсолнечное масло:

  • Оформление декларации соответствия на 1 год — 7 000 рублей;
  • Оформление декларации соответствия на 3 года — 9 000 рублей;
  • Оформление декларации соответствия на 5 лет — 12 000 рублей.

Процедура оформления декларации о соответствии на подсолнечное масло

Декларация соответствия на подсолнечное маслоВ отличие от сертификата соответствия, декларация может быть получена на основании протокола испытаний любой лабораторией, даже принадлежащей производителю продукции. Однако это не значит,  что заявитель в обязательном порядке должен предоставить в сертификационный центр готовый протокол испытаний. Проверку может провести и сам центр сертификации, заказав ее в аккредитованной лаборатории. То есть для получения декларации на подсолнечное масло, заявитель в обязательном порядке должен предоставить:

  • Копии свидетельств ИНН и ОГРН;
  • Техническую документацию, на основании которой производилось подсолнечное масло;
  • Договор поставки и ранее полученные сертификаты в другой стране (в случае импорта подсолнечного масла).

Специалисты всероссийского сертификационного центра ЛСМ окажут бесплатную консультационную помощь при оформлении декларации соответствия на подсолнечное масло, а также помогут быстро и без задержек получить нужный разрешительный документ с минимальными затратами.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос