Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Сертификация отопительных котлов

Декларирование соответствия отопительных котлов

Отопительные котлы, на сегодняшний день, широко применяются как на крупных промышленных производствах, так и в частных домохозяйствах. Это обусловлено нашим климатом и весьма суровыми зимами. Основное предназначение таких котлов, как можно понять из названия, это отопление и горячее водоснабжение (ГВС). Используя различные виды топлива, котел производит нагрев теплоносителя, который по трубам поставляется в отопительную систему, неся тепло в каждое помещение.

Классификация отопительных котлов

Современные отопительные котлы отличаются весьма широким ассортиментом модификаций, в зависимости от вида топлива, которое ими используется для нагрева воды. Поэтому выделяют следующие виды котлов:

  • Газовые;
  • Жидкотопливные (чаще всего использующие в качестве топлива продукты перегонки нефти);
  • Твердотопливные;
  • Электрические.

Учитывая тот факт, что отопительный котел можно отнести к оборудованию, которое должно отличаться повышенной безопасностью в процессе эксплуатации, необходимо чтобы их производители четко придерживались принятых  правил и нормативов по качеству при их изготовлении. По этой причине, независимо от того, предназначен отопительный котел для небольшого частного дома или для котельной, обеспечивающей теплом сразу несколько многоквартирных домов, он должен получить разрешительный документ, предусмотренный техническим регламентом Таможенного Союза «О безопасности машин и оборудования» ТР ТС 010-2011.

Виды разрешительных документов на отопительные котлы

Разрешительными документами, которые свидетельствуют о прохождении производителем отопительных котлов процедуры подтверждения соответствия, являются:

  • Декларация соответствия ТР ТС;
  • Сертификат соответствия ТР ТС;
  • Добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р.

Сертификация отопительных котловУчитывая, что разновидностей котлов много, то законодательством предусмотрены различные виды подтверждения соответствия для продукции разного типа и области применения данного оборудования.

Например, на отопительные котлы, которые используют в качестве топлива природный газ, предусмотрена обязательная процедура оформления сертификата соответствия техническому регламенту, а на котлы на жидком и твердом топливе подлежат декларированию соответствия требованиям того же техрегламента Таможенного Союза. Эти документы оформляются специализированными центрами сертификации, которые аккредитованы в установленном законом порядке на выполнение данного вида работ.

Стоимость сертификации отопительных котлов:

  • Декларация соответствия на 1 год от 7000 рублей;
  • Декларация соответствия на 3 года от 9000 рублей;
  • Декларация соответствия на 5 лет от 11000 рублей;
  • Сертификат соответствия на 3 года от 17000 рублей;
  • Сертификат соответствия на 5 лет от 21000 рублей.

Где получить сертификат соответствия на отопительные котлы?

Получить сертификат или декларацию соответствия производитель или поставщик отопительных котлов может, обратившись в сертификационный центр ЛСМ и предоставив необходимые для этой процедуры документы: техническую документацию на оборудование, копии учредительных документов производителя, а также сертификат ИСО на производство (при его наличии). При этом, законодательством допускается оформление разрешительных документов, как на серийный выпуск отопительного оборудования, так и на отдельную партию. Последний вариант может использоваться, например, при ввозе в страну отопительных котлов импортного производства.

Обратившись к специалистам всероссийского сертификационного центра ЛСМ, Вы получите исчерпывающие консультации  в области подтверждения качества выпускаемой продукции, а так же, лучшие цены на услуги по сертификации отопительных котлов.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос