Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Сертификация окон

Сертификация окон

Процедура сертификации окон (иначе говоря – сертификация оконных блоков) была раньше обязательной для всех производителей данного вида продукции — на окна и стеклопакеты требовалось оформление сертификата ГОСТ Р. Сейчас на окна необходимо оформлять декларацию соответствия ГОСТ. Испытания окон из ПВХ-профилей и их декларирование в РФ проводят на соответствие стандарту ГОСТ 30674-99, деревянные окна испытывают на соответствие стандарту ГОСТ 24700-99, стеклопакеты – ГОСТ 24866-99. Для производства окон сейчас чаще применяют одно- и двухкамерные стеклопакеты, а не листовое остекление.

Производителю окон в России, чтобы пройти такую процедуру, как сертификация стеклопакетов и оконных блоков, нужно предоставить в орган по сертификации следующие документы: свидетельство ОГРН и ИНН, устав компании, договор аренды (свидетельство о праве собственности) на производственные площади, а также сертификаты соответствия на сырье, которое используется для производства продукции. Все копии документов должны быть заверены печатью заявителя. Испытания окон — обязательная часть работ по подтверждению их качества. Регистрационный номер и дата протокола испытаний должны фигурировать в сертификате качества.

Оформление сертификатов соответствия на окна в РФ

Чтобы была произведена сертификация окон ПВХ и стеклопакетов, важно провести испытания образцов продукции в лаборатории, а также оформить декларацию соответствия, после чего заявитель может получить добровольный сертификат соответствия на окна в системе сертификации ГОСТ Р. В ходе испытаний сотрудники лаборатории осуществляют проверку окон на теплопроводность, звукоизоляцию, определяется коэффициент светопроницаемости, прочность угловых соединений, уровень гидро- и шумоизоляции. В сертификате соответствия указывается название производителя, адрес размещения производства.

Наименование продукции в сертификате прописывается следующим образом: «Оконные и балконные блоки из профиля ПВХ (указывают ТМ профиля) с 1-о и 2-х камерными стеклопакетами». Если применяют 2 вида стеклопакетов, то испытания блока проводят отдельно с одно- и 2-хкамерным стеклопакетами. Сертификат будет выдан один, но будет оформлено 2 протокола испытаний. Если при изготовлении используются несколько типов профиля, то и количество сертификатов будет равным числу применяемых профилей. В одном протоколе испытаний и сертификате соответствия нельзя объединять и прописывать несколько типов профилей, которые производят различные производители, поскольку у каждого из них свои технические характеристики. Оконные блоки с разным видом профиля будут характеризоваться уникальными показателями после испытаний.

Сертификация окон, стеклопакетов и оконных блоков в системе ГОСТ Р

Сертификация оконных блоковПодтверждение соответствия оконных блоков стандартам ГОСТ гарантирует качество изготавливаемой продукции. Благодаря прохождению этой процедуры, у производителя появляются определенные преимущества для продвижения изделий на рынке. Сертификаты соответствия необходимы для участия в коммерческих и государственных закупках (тендерах). Декларация соответствия на окна — еще и маркетинговый инструмент, поскольку потребитель склоняется к выбору тех изделий, на которые существует документ, подтверждающий его качество.

Подытожим: сейчас сертификация пластиковых окон — это добровольная процедура, однако декларацию соответствия на данный вид продукции необходимо оформлять в обязательном порядке.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос