Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Сертификация металлообрабатывающего оборудования

Декларирование соответствия металлообрабатывающих станков

Сертификация металлообрабатывающего оборудования – это процедура подтверждения его соответствия требованиям безопасности, прописанных в специализированных нормативных документах Таможенного союза (технических регламентах). Проводят данную процедуру специальные организации – сертификационные органы, аккредитованные на проведение процедуры сертификации металлообрабатывающего оборудования.

Разновидности металлообрабатывающих станков

Изобретение станков для металлообработки можно назвать одним из самых основных в истории развития человечества. Да и вообще такие станки можно без зазрения совести назвать чуть ли не самым важным оборудованием, без которого сегодня не обходится ни одна сфера производства. Каждый человек ежедневно пользуется вещами, создание которых было бы невозможно без металлообрабатывающего оборудования.

Основными разновидностями металлообрабатывающего оборудования являются:

  • Токарные станки. Основное их предназначение – создание и обработка цилиндрических поверхностей.
  • Сверлильное и расточное оборудование. Станки созданы для обработки разнообразных отверстий.
  • Шлифовальные станки – нужны для того, чтобы поверхности детали придать разную степень шероховатости.
  • Зубообрабатывающее оборудование – необходимо для обработки зубцов металлических колес.
  • Фрезерные станки. Необходимы для того, чтобы получать разнообразные контуры в металле. Эти станки используют фрезы в качестве инструмента.
  • Резьбообрабатывающие станки – нужны для нарезания резьбы в цилиндрических деталях.

Обязательное декларирование соответствия металлообрабатывающего оборудования

Начиная с 2013 года на территории Таможенного Союза, куда входит Российская Федерация, действуют сразу три технических регламента, которые имеют непосредственное отношение к металлообрабатывающим станкам. В этих регламентах («О безопасности машин и оборудования» ТР ТС 010/2011, «Электромагнитная совместимость технических средств» ТР ТС 020/2011, «О безопасности низковольтного оборудования» ТР ТС 004/2011) прописаны требования к безопасности, которыми должно обладать металлообрабатывающее оборудование. Согласно этим требованиям любой станок для обработки металла в обязательном порядке подлежит декларированию соответствия вышеуказанным техническим регламентам.

Процедура обязательного декларирования соответствия будет зависеть от схемы, которая будет применяться к данному оборудованию. К примеру, декларацию можно оформлять на партию станков, на их серийное производство или на контракт (в случае импорта металлообрабатывающего оборудования). Во время декларирования продукция проверяется на соответствие таким параметрам, как герметичность, надежность, степени риска при эксплуатации, эргономичности и т.д.

Стоимость сертификации металлообрабатывающего оборудования:

  • Оформление декларации соответствия на 1 год от 7 000 рублей;
  • Оформление декларации соответствия на 3 года от 9 000 рублей;
  • Оформление декларации соответствия на 5 лет от 12 000 рублей.

Стоимость декларирования соответствия металлообрабатывающего оборудования зависитотвида станка иобласти его применения.

Оформление декларации о соответствии на металлообрабатывающий станок

Сертификация металлообрабатывающего оборудованияДля того, чтобы оформить декларацию о соответствии, необходимо обратиться в орган по сертификации продукции, куда подается пакет документов, который включает копии учредительных документов, техническую документацию на станки, руководство по эксплуатации, технический паспорт, а также протоколы лабораторных испытаний и ранее полученные декларации и сертификаты на эту продукцию (если таковые имеются). В случае если речь идет о станках иностранного производства, то дополнительно необходимо будет предоставить договор поставки.

Несмотря на то, что процесс декларирования металлообрабатывающих станков может показаться сложным, специалисты всероссийского сертификационного центра ЛСМ имеют богатый опыт в данной отрасли, поэтому с удовольствием не только ответят на все возникающие вопросы по этому поводу, но и помогут в кратчайшие сроки оформить разрешительную документацию на любой вид металлообрабатывающего оборудования.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос