Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Сертификация инструмента

Сертификация инструмента

Человечество за годы своего существования изобрело немало полезных вещей, которые намного упростили жизнь и достижение определенных целей. Научно-технический прогресс начался задолго до появления колеса и не прекращается до сих пор. В частности, для решения целого ряда задач, сегодня всем нам привычно использование различного инструмента, который позволяет не только заготавливать и изготавливать различные материалы, но и обрабатывать их в дальнейшем, придавая им нужный вид и структуру. Несмотря на то, что понятие «инструмент» само по себе очень обширно и в него попадает огромное количество разных механизмов (от пилы, до высокоточной шлифовальной машины), все они объединяются одним общим требованием – безопасностью для человека. Для того, чтобы контролировать производителей, которые выпускают на рынок инструменты, в странах-участниках Таможенного Союза используется система обязательной сертификации данной продукции.

Обязательная сертификация и декларирование инструмента

В соответствии с требованиями, прописанными в техническом регламенте Таможенного Союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010-2011), в зависимости от вида изделия, на инструмент необходимо в обязательном порядке оформлять либо сертификат, либо декларацию соответствия.

Например, сертификат соответствия техническому регламенту оформляется на:

  • Ручные и переносные электрифицированные инструменты;
  • Инвентарь, инструмент и средства механизации для лесохозяйственного и садово-огородного применения;
  • Пневматический инструмент (переносные и ручные пневматические инструменты);
  • Технологическое оборудование для лесозаготовки (электрические и бензомоторные пилы);

В свою очередь, обязательному декларированию соответствия подлежат:

  • Ручной и механизированный строительно-монтажный инструмент;
  • Слесарно-монтажный инструмент;
  • Сменные инструменты для станков, обрабатывающих заготовки из дерева и металла (резцы, фрезы);
  • Инструмент из натуральных или синтетических алмазов, сверхпрочных материалов из эльбора или на основе нитрида бора, абразивные инструменты (круги отрезные, полировальные и шлифовальные).

Как проводят сертификацию инструмента?

Декларация соответствия на инструментДля того, чтобы оформить необходимый разрешительный документ на инструмент, то есть декларацию или сертификат соответствия, необходимо определиться по какой схеме проводить процедуру сертификации. Так, технический регламент позволяет провести сертификацию конкретной партии товара или же сертификацию серийного выпуска продукции, так что производитель (или импортер) может выбрать именно ту схему, по которой ему удобнее и выгоднее получить разрешительный документ.

Чтобы сертифицировать продукцию, необходимо обратиться в орган по сертификации с подготовленным пакетом документов, куда входят инструкция к инструменту, технический паспорт на изделие, протоколы испытаний и ранее полученные сертификаты соответствия (в случае их наличия). Получить квалифицированную помощь в оформлении декларации или сертификата соответствия на инструмент, а также в кратчайшие сроки получить требуемые документы, можно обратившись во всероссийский сертификационный центр ЛСМ, специалисты которого быстро и качественно окажут необходимые услуги в области подтверждения качества продукции.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос