Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Сертификация детского питания

Декларация соответствия на детское питание

Дети — самое дорогое, что есть у человека, именно поэтому им хочется отдавать только самое лучшее. И конечно же, кормить их не только вкусно, но и полезно. Вот почему важность детского питания в этом возрасте очень важна. О том, что детям нужна только полезная и натуральная еда, знают практически все. Она не должна содержать ароматизаторов, консервантов, искусственных красителей и генно-модифицированных ингредиентов. К сожалению, многие производители, как отечественные, так и зарубежные, пытаются снизить свои издержки за счет экономии на сырье и добавления не очень полезных добавок, что сказывается на конечном качестве продукции. Все это наглядно демонстрирует важность системы контроля за производителями детского питания со стороны государства.

Требования, предъявляемые к качеству детского питания

С 1 июля 2013 года вступил в силу Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции», регулирующий безопасность продуктов питания, в том числе, и детского. Согласно требованиям данного техрегламента, вся пищевая продукция должна проходить обязательное декларирование качества. Тем не менее, специализированное детское питание, к которому относится пищевая продукция, предназначенная для детей в возрастете до 3 лет, кроме декларирования соответствия, должно проходить процедуру государственной регистрации. Причем, подавать документы на получение СГР можно только после получения декларации соответствия.

Чтобы получить свидетельство о государственной регистрации, необходимо подготовить и подать в соответствующий орган необходимый пакет документов:

  • Протоколы ранее проведенных экспертиз (если таковые имеются);
  • Сведения о самой продукции и ее назначении;
  • Копии техдокументации (ГОСТ или ТУ), на основании которой произведена продукция;
  • Образец этикетки и инструкции по применению;
  • Копии учредительных документов производителя.

Сертификация детского питанияТакже, к документам прилагаются еще и образцы детского питания. Получить свидетельство о государственной регистрации может лишь сам производитель или же его полномочный представитель. Кроме того, сделать он это должен к моменту запуска производственной линии, поскольку в процедуру испытаний будет входить еще и инспекционный контроль на производстве.

Декларирование детского питания

После получения СГР производитель может обратиться в сертификационный центр для оформления декларации соответствия на детское питание. Декларация может быть оформлена на партию продукцию сроком до пяти лет. Учитывая определенную сложность такой процедуры, как сертификация детского питания, получить подробную информацию о ней можно в сертификационном центре ЛСМ, специалисты которого не только ответят на возникающие вопросы, но и помогут оформить все необходимые производителю документы.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос