Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Сертификация скотча

Сертификат соответствия на скотч

Сертификация скотча – это процедура подтверждения безопасности и качества данной продукции, в результате которой выдается соответствующий разрешительный документ. Проводят процедуру сертификации специализированные органы, аккредитованные на осуществление данного вида деятельности Федеральной службой по аккредитации «Росаккредитация». Сертификационные центры в свою очередь принимают окончательное решение о выдаче (либо об отказе в выдаче) сертификатов соответствия на продукцию.

Скотч и его виды

Скотч или клейкая лента прочно вошел в нашу жизнь, без которого представить себе наше существование уже невозможно. Обычно это лента, на которую с одной или двух сторон нанесен клеевой слой. В качестве основы выступает поливинилхлорид. Сегодня скотч применяется в самых разных отраслях – при упаковке продукции, в строительстве, в быту, офисах, при художественном творчестве и т.д.

В зависимости от функциональных особенностей, клейкая лента требует проведения разных оценок своих характеристик и получения документов об их подтверждении.

Обязательное декларирование соответствия скотча

Если скотч применяется для упаковки товаров, то на него распространяются требования технического регламента Таможенного союза 005/2011 «О безопасности упаковки», который регулирует нормы безопасности упаковки. Это значит, что на такую клейкую ленту потребуется оформлять обязательную декларацию соответствия вышеуказанному техрегламенту. Она будет действительна во всех странах, входящих в Евразийский экономический союз. В частности, по требованиям профильного регламента, скотч, использующийся в упаковке, должен:

  • Быть безопасным при вскрытии упаковки;
  • Надежно крепить соединяемые элементы;
  • Обеспечивать герметичность;
  • Не выделять вредных химических соединений;
  • Обеспечивать сохранность упакованной продукции;
  • Быть устойчивым к внешним воздействиям.

Чтобы подтвердить эти качества скотча, проводятся необходимые испытания в аккредитованных лабораториях, данные которых вносятся в специальный документ – протокол испытаний. Именно на основании его центр сертификации принимает решение о выдаче декларации соответствия заявителю.

Для ее получения компании-производителю необходимо обратиться в сертификационный центр с заявлением о прохождении процедуры декларирования, предоставить учредительные документы и образцы продукции для проведения испытаний. Следует отметить, что продавать такую продукцию без обязательной декларации на территории ЕЭС запрещено, а нарушителей могут привлечь к ответственности, согласно действующему законодательству.

Стоимость сертификации скотча:

  • Оформление декларации соответствия на 1 год от 7000 рублей;
  • Оформление декларации соответствия на 3 года от 9000 рублей;
  • Оформление декларации соответствия на 5 лет от 12000 рублей.

Добровольная сертификация скотча

Сертификация скотчаКлейкая лента, которая применяется для других целей (не упаковка) не подлежит обязательной сертификации или декларированию соответствия. Однако, при существующей жесткой конкуренции, производители и продавцы такой продукции хотят задокументировать преимущества своих изделий, стимулируя спрос покупателей. Помочь этому может получение добровольного сертификата соответствия на скотч. Такой документ можно оформить на строительный, армированный, малярный, алюминиевый, канцелярский, двухсторонний и другие виды скотча, не используемого при упаковке продукции.

При этом заявитель, проводя добровольную сертификацию, может подтвердить те качества клейкой ленты, которые он сам считает необходимым. Ими, например, могут быть:

  • Внешний вид продукции;
  • Отсутствие вредных компонентов в составе продукции;
  • Ширина скотча;
  • Толщина клеевого слоя и др.

Чтобы получить добровольный сертификат соответствия, заявителю нужно обратиться в центр сертификации, предоставив пакет учредительных документов и образцы продукции. Специалисты сертификационного центра ЛСМ всегда готовы ответить на все возникающие вопросы относительно обязательных и добровольных процедур подтверждения качества продукции и помочь с их прохождением в кратчайшие сроки.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос