Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Сертификация электрических обогревателей

Сертификация электрических обогревателей

Сертификация электрических радиаторов отопления – это процедура, призванная подтвердить безопасность использования таких и приборов. Подтверждением того, что продукция соответствует всем нормам безопасности, и может продаваться в торговых точках, является сертификат соответствия. Этот документ, после лабораторных испытаний обогревателей, выдается специализированной организацией – органом по сертификации продукции.

Востребованность электрических обогревателей

О комфорте в собственном жилище человечество задумалось очень давно. Изобретение электричества и его широкое распространение позволило привнести в дом тепло, не используя источники живого огня. Первый электрический обогреватель был разработан в 30-х годах прошлого века в Швейцарии. Конструкция представляла собой вентилятор, который дул на раскаленную спираль, наполняя помещение теплым воздухом.

Чуть позднее в Европе появились приборы, в которых в качестве теплоносителя использовалось масло, нагреваемое электрическим элементом, отдавая тепло в окружающую среду. А уже к концу ХХ века количество вариаций электрических обогревателей стало выражаться десятками.

Сегодня электрообогреватели широко используются в квартирах, домах и офисах в качестве дополнительного источника отопления. Специалисты выделяют 4 основных типа бытовых электрических обогревателей:

  • Масляные радиаторы;
  • Электроконвекторы;
  • Инфракрасные обогреватели;
  • Тепловентиляторы.

Независимо от типа конструкции, такой прибор, как электрообогреватель, должен быть безопасным и не нести вреда здоровью и жизни человека. Чтобы обезопасить потребителя, государство использует процедуру обязательной сертификации такого оборудования, которую должны пройти все производители электрообогревателей.

Обязательная сертификация электрорадиаторов отопления

Сертификат соответствия на электрический обогревательВсе электрические отопительные приборы, продающиеся на рынках стран-участниц Евразийского экономического союза, в обязательном порядке должны пройти проверку на соответствие требованиям технических регламентов. В данном случае, это сразу два нормативных документа:

  • ТР ТС 04/2011, содержащий требования к безопасности низковольтного оборудования. Он обязывает производителей такого оборудования обеспечить необходимый уровень изоляции и износостойкости, исключить риски для пользователей при монтаже и эксплуатации электроприбора.
  • ТР ТС 020/2011, где прописаны нормы электромагнитной совместимости технических средств. Согласно регламенту, электрооборудование должно не создавать препятствий для корректной работы другого оборудования и выдерживать возможные помехи внешней среды.

В рамках названных техрегламентов на электрические радиаторы отопления необходимо оформлять обязательные сертификаты соответствия.

Как получить обязательный сертификат соответствия на электрический радиатор?

Чтобы получить разрешительный документ на продукцию, без которого продавать электрообогреватели запрещено законом, необходимо обратиться в сертификационный центр с пакетом документов. В него входят:

  • Заявка на проведение сертификации;
  • Учредительные документы заявителя;
  • Технический паспорт и инструкция использования прибора;
  • Техническое описание продукции;
  • Договор на поставку, в случае если обогреватели произведены за рубежом.

Кроме документов будет необходимо предоставить образцы продукции для лабораторных исследований. Они будут проводится аккредитованной лабораторией, которая по их результатам выдаст протокол исследований. При положительном результате, специалисты сертификационного центра оформят заявителю сертификат соответствия на его продукцию.

Обращаясь в сертификационный центр ЛСМ, клиенты могут рассчитывать на бесплатные консультации наших экспертов и гарантию легитимности получаемых документов. Мы поможем быстро пройти нужные сертификационные процедуры и получить необходимые разрешительные документы.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос