Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Сертификация ковров

Сертификация ковров

Сертификация ковров – это процедура подтверждения качества продукции, необходимая для её реализации на территории как Российской Федерации, так и Таможенного союза. В зависимости от метода производства и материалов, которые применяются для их изготовления, а также от сферы применения конечной продукции, процесс сертификации ковров может существенно различаться.

Обязательная сертификация ковров для детей

Наиболее строгие требования относительно сертификации предъявляются для продукции, предназначенной для детей и подростков. Об этом говорится в техническом регламенте Таможенного Союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 07/2011). Это касается ковров для детских комнат, детсадов, резиновых ковриков в ванную и прихожую для детей. Чтобы получить сертификат соответствия, необходимо обратиться в аккредитованный сертификационный центр, предоставив нужные документы и образцы продукции. Они должны будут пройти исследования в лаборатории на соответствия нормам техрегламента, после чего будет выдан необходимый разрешительный документ. Без его наличия продавать детскую продукцию запрещено.

Обязательное декларирование соответствия ковров

Если же ковровая продукция не будет использоваться детьми, то производителю, продавцу или импортеру ковров будет нужно пройти процедуру обязательного декларирования соответствия согласно требованиям технического регламента, который регулирует нормы безопасности для продукции легкой промышленности (Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011)). Несмотря на другое название документа, он тоже является обязательным для последующей реализации продукции, без его наличия продавать ковры нельзя. Регистрирует декларацию соответствия сам заявитель на сайте Росаккредитеции при помощи своей электронной цифровой подписи, либо в этом может помочь сертификационный центр, куда нужно будет обратиться с заявкой на проведения необходимой процедуры. Кроме того, после оформления обязательной декларации соответствия, при необходимости можно оформить добровольный сертификат соответствия.

Декларация соответствия ГОСТ Р на коврики

Сертификат соответствия на коверЕсли предприниматель планирует производить или продавать небольшие коврики для ванной или прихожей из резины, полистирола, пластика, то для такой продукции потребуется оформить декларацию соответствия ГОСТ Р. Эта процедура мало чем отличается от обязательного декларирования продукции в соответствии с технологическим регламентом. При обращении в сертификационный центр потребуется предоставить учредительные документы, документы на продукцию, ее образцы и, при наличии, ранее полученные сертификаты или протоколы лабораторных испытаний.

Оформление добровольного сертификата ГОСТ Р на ковры ручной работы

Единственным видом ковровой продукции, для продажи которой не требуется получение обязательного разрешающего документа – это ковры ручной работы, которые производятся в единичном экземпляре. Правда, это не запрещает производителям таких ковров оформить на свои ковры добровольный сертификат ГОСТ Р. Этот документ, при его получении позволит:

  • Убедить покупателей в качестве своей продукции;
  • Значительно расширить возможное число покупателей;
  • Заключить договора на реализацию ковров с крупными торговыми сетями, которые требуют от поставщиков сертификат соответствия.

Все это позволит значительно увеличить прибыль, а потому количество добровольных сертификатов, которые оформляют отечественные предприниматели, с каждым годом растет.
Для получения сертификата или декларации соответствия нужно обратиться с заявкой в аккредитованный сертификационный центр, куда предоставить необходимый пакет документов, образцы продукции и доказательства ее соответствия нужным характеристикам (ранее полученные сертификаты и результаты лабораторных исследований), при их наличии.

Специалисты сертификационного центра ЛСМ всегда готовы проконсультировать относительно необходимости оформления того или иного разрешительного документа для Вашей продукции, а также помочь быстро пройти нужные сертификационные процедуры.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос