Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Требования сертификации в России

Требования сертификации в России

Любое государство стремится заботиться о гражданах, проживающих на его территории. Это касается не только мер по обеспечению безопасности людей, которые осуществляется в виде социальной и медицинской защиты, но также и стремление оградить их от возможности покупки и использования продукции, которая может представлять опасность для их жизни и здоровья. Одним из методов государственного технического регулирования в области производства и реализации продукции, находящейся в обороте на российском рынке, является процедура сертификации товаров. Сертификация подразумевает оформление разрешительных документов – сертификатов и деклараций соответствия, которые являются документальным подтверждением соответствия продукции требованиям российских и международных стандартов качества. Кроме вышеуказанных документов, на некоторые виды товаров дополнительно необходимо оформлять свидетельство о государственной регистрации, лицензии, разрешения и другие виды разрешительных документов.

Требования стандартов к качеству продукции

Сертификация продукции производится экспертами специализированных аккредитованных органов по сертификации. В испытательных лабораториях проверяют образцы изделий на соответствие определенным требованиям, которые прописаны и структурированы в специальных нормативных документах – Технических регламентах Таможенного союза и ГОСТ. В настоящее время процедура обязательной сертификации проводится лишь в отношении продукции, которая подпадает под действие технических регламентов Таможенного союза. А что касается системы сертификации ГОСТ Р, то на данный момент, в соответствии с ее нормами оформляются лишь декларации соответствия ГОСТ на некоторые виды продукции, а сертификация соответствия требованиям ГОСТ Р является добровольной процедурой.

Естественно, что для каждого вида продукции выдвигаются свои специфические требования, поэтому каждый отдельный технический регламент охватывает только узкие сегменты продукции, например: электротехническую продукцию, одежду, товары для детей и т.д. 

Требования, которые предъявляются к тому или иному виду товаров, сырья или материалов, Вы можете узнать самостоятельно, обратившись к перечню технических регламентов, находящемся на данном сайте в разделе «Информация». Кроме того, Вы можете связаться со специалистами сертификационного центра ЛСМ, которые проконсультируют Вас по всем вопросам, связанным с процедурой сертификации продукции.

Требования добровольной и обязательной сертификации 

Требования сертификации продукции в РоссииДалеко не вся продукция подлежит сертификации в обязательном порядке с последующим оформлением обязательного сертификата или декларации соответствия. В дополнение к обязательной процедуре подтверждения соответствия существует также и добровольная система сертификации, которая в современных условиях, набирает все большую популярность.

Если производитель выпускает продукцию, которая не подлежит обязательной сертификации, он может по собственной инициативе оформить добровольный сертификат, при помощи которого он может подчеркнуть ее безопасность и высокое качество. Сегодня на наличие сертификатов качества обращают внимание государственные и коммерческие организации, крупные торговые сети и рядовые потребители. Вот почему наличие сертификата на выпускаемую продукцию можно назвать необходимостью, так как данный документ позволит увеличить доверие со стороны потенциальных покупателей.

Подробнее о требованиях к продукции, подлежащей обязательной или добровольной сертификации, можно узнать, обратившись во всероссийский центр сертификации ЛСМ.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос