Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Сертификация оборудования

Сертификат соответствия на оборудование

Сертификация и декларирование соответствия оборудования представляет собой процедуру подтверждения его соответствия требованиям российских и международных стандартов качества. На сегодняшний день, без производственного оборудования представить современный мир просто невозможно. Практически все, с чем мы сталкиваемся в торговых точках – от иголки до автомобиля нельзя произвести без соответствующего оборудования. Следовательно, безопасность оборудования, производящего различные товары народного потребления, также должна находиться на высоком уровне. Именно для этих целей государством предусмотрена процедура сертификации, в процессе которой проверяется качество и безопасность оборудования.

Как проводится процедура сертификации оборудования?

С недавнего времени, практически все виды оборудования проверяются на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного Союза, в который входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Поэтому, действие оформленных сертификатов и деклараций соответствия распространяется на территорию всех вышеперечисленных стран, входящих в единое таможенное пространство. Основными регламентами, регулирующими качество и безопасность оборудования, выпускаемого в обращение на российском рынке, являются:

Тем не менее, этот список неполон, и к качеству оборудования выдвигается ряд требований других регламентов.

Эти нормативно-правовые акты прописывают аспекты безопасности данной группы товаров, а также описывают процесс оценки их соответствия, маркировки, хранения и утилизации. Если оборудование соответствует всем требованиям, установленным техрегламентом, то производитель или импортер оборудования получает в сертификационном центре разрешающий документ – сертификат соответствия на оборудование. Помимо сертификата, на оборудование также могут оформляться и декларации соответствия техническому регламенту. Вид разрешительного документа будет зависеть от типа оборудования, его назначения, а также технических характеристик.

Стоимость сертификации оборудования:

  • Сертификат соответствия ТР ТС на 1 год от 20 000 рублей;
  • Сертификат соответствия ТР ТС на 3 года от 25 000 рублей;
  • Декларация соответствия ТР ТС на 1 год от 7 000 рублей;
  • Декларация соответствия ТР ТС на 3 года от 9 000 рублей;
  • Декларация соответствия ТР ТС на 5 лет от 11 000 рублей.

Важно! Стоимость сертификации может изменяться в зависимости от вида оборудования и сферы его применения.

Порядок сертификации оборудования

Сертификация оборудованияВ зависимости от потребностей производителя или импортера оборудования, технические регламенты предусматривают несколько способов подтверждения соответствия, которые называются схемами сертификации. Например, можно получать разрешительный документ на серийный выпуск оборудования. В таком случае проводится не только испытание данного оборудования в аккредитованных лабораториях, но еще и оценивается состояние его производства.

По другой схеме, которая предусматривает сертификацию определенной партии товара, проводятся лишь лабораторные испытания, которые дают ответ о качественных характеристиках данного оборудования. Также можно провести сертификацию и отдельной партии оборудования, имеющей ограниченный выпуск, как правило, предусмотренной для оснащения отдельного предприятия на территории государства, входящего в Таможенный Союз.

Во всех случаях, производитель или импортер должен обратиться в сертификационный центр, который имеет право выдачи разрешительных документов, предоставив пакет необходимых документов:

  • Заявка на сертификацию продукции;
  • Копии учредительных документов организации;
  • Техническая документация на оборудование;
  • Договор на поставку, в случае импорта оборудования.

Сертификация оборудования – достаточно сложный процесс, поэтому без помощи специалистов обойтись нелегко. Так что при возникновении такой надобности, обращайтесь в сертификационный центр ЛСМ, специалисты которого не только проконсультируют по всем вопросам, связанным с сертификацией продукции, но и помогут в кратчайшие сроки получить разрешительный документ.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос