Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Правила сертификации продукции

Правила сертификации продукции

Сам процесс сертификации, как подтверждение качества и безопасности продукции, применяется уже достаточно давно. Само слово сертификат имеет латинские корни, а сертификация в том виде, в котором мы ее знаем сегодня, используется в мировой практике уже более двух веков. Конечно же, для того, чтобы процедура сертификации происходила унифицированно и имела общий подход, существуют определенные правила сертификации, которые устанавливаются государством.

По каким правилам проходит сертификация продукции?

Процедура сертификации продукции, находящейся в обращении на территории России, происходит по правилам проведения оценки соответствия, в результате чего выявляют соблюдение (или несоблюдение) установленных требований по качеству к каждому конкретному виду продукции, исходя из его назначения и области применения. В качестве нормативных документов, на соответствие которым проверяются все товары, выступают российские (ГОСТ Р) и межгосударственные (Технические регламенты Таможенного Союза) стандарты.   

Правила проведения процедуры сертификации распространяются на:

  • Определенные требования к пакету документов, которые предоставляются в орган по сертификации вместе с заявкой на проведение сертификации;
  • Схемы сертификации, по которым будет проводиться оценка соответствия;
  • Лабораторные испытания, в соответствии с которыми будет проверяться соответствие характеристик предоставленных образцов сертифицируемой продукции установленным требованиям нормативов по качеству;
  • Инспекционный контроль на производстве (в определенных случаях).

Порядок проведения сертификации

Правила сертификацииНезависимо от того, по каким нормативно-правовым документам будет производиться сертификация и оформляться разрешительная документация, существует определенный порядок, согласно которому происходит данная процедура. На первом этапе заявитель (производитель или импортер) должен обратиться с соответствующей заявкой в аккредитованный на проведение таких услуг орган по сертификации. К этой заявке прикладывается комплект обязательной документации – копии учредительных документов заявителя, документы на продукцию (техническая или конструкторская документация, на основании которой производится выпуск изделий). После получения заявки сертификационный центр принимает решение о проведении (или отказе в проведении) оценочных работ. В случае положительного решения совместно с заявителем выбирается схема сертификации и проводятся исследования образцов продукции.

Анализ представленных образцов выполняется в аккредитованных лабораториях, где составляется протокол испытаний, который является основанием для оформления декларации или сертификата соответствия.

Стоит отметить, что разрешительный документ на продукцию можно оформить в любом регионе РФ, пройти сертификацию можно независимо от географического положения органа сертификации и производителя или импортера продукции. Конечно, самостоятельно разобраться во всех правилах сертификации бывает сложно, но обратившись к специалистам всероссийского сертификационного центра ЛСМ, Вы гарантированно получите доступные разъяснения в области правил проведения сертификации, а так же сможете получить все необходимые разрешительные документы на Вашу продукцию.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос