Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Порядок сертификации импортной продукции в РФ

Сертификация импортной продукции

Любая продукция, которая попадает на рынок России, должна соответствовать определенным стандартам по безопасности, которые регулируются российскими и международными нормативно-правовыми актами и межгосударственными соглашениями. Поэтому процедура подтверждения соответствия требованиям ГОСТ и техническим регламентам Таможенного Союза проводится независимо от того, произведен ли товар на территории России или импортирован из-за рубежа.

Сертификация импортных товаров

Первое, с чем сталкивается импортер, который намерен ввезти на территорию России зарубежную продукцию – это необходимость определения кода ТНВЭД, который присваивается таможенным органом в процессе таможенного оформления. Именно в соответствии с этим кодом в последствии будет необходимо оформлять тот или иной разрешительный документ на продукцию.

Зная код ТНВЭД, определить вид документа можно и самостоятельно. Для этого необходимо внимательно изучить перечни продукции, подлежащей сертификации, декларированию соответствия, государственной регистрации, а также технические регламенты Таможенного Союза (вышеуказанные перечни и технические регламенты Вы можете найти на данном сайте в разделе «Информация»). Но самым оптимальным и быстрым способом определения вида разрешительного документа является обращение в орган по сертификации, где опытные специалисты проконсультируют Вас относительно подтверждения соответствия ввозимого товара.

После того, как вид необходимого документа определен, можно переходить к самому процессу сертификации продукции, который можно провести по двум схемам.

Первый вариант предусматривает получение требуемого документа на российскую компанию, которая импортирует продукцию. В таком случае в документе, подтверждающем качество ввозимой продукции, указывается компания-получатель, зарубежный производитель, а также данные внешнеэкономического контракта, по которому импортируется товар. В данном случае срок действия сертификата соответствия не может превышать одного года, а декларацию соответствия можно оформить на период от одного года до трех лет.

Вторым вариантом является оформление сертификата соответствия  на иностранного производителя, что сегодня является наиболее распространенным видом подтверждения соответствия импортируемых товаров. Этот вариант удобен тем, что в этом случае нет привязки к внешнеэкономическому контракту на поставку продукции, а также к импортеру (например, если ввозить товар планируют сразу несколько компаний). При этом можно существенно снизить затраты, связанные с оформлением сертификата соответствия. Однако, согласно законодательству в области технического регулирования, декларацию соответствия на зарубежную компанию оформить нельзя. Данный вид разрешительной документации может быть оформлен только на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, которые являются резидентами Российской Федерации.

Особенности сертификации импортных товаров

Таможенная сертификация продукцииВ целом, процедура сертификации отечественных и зарубежных товаров мало чем отличаются. Основное отличие состоит в документах, которые необходимо подавать в сертификационный центр для получения разрешительных документов. В случае оценки качества продукции, произведенной за пределами России, необходимо стандартный пакет документов дополнить сведениями о производителе, происхождении продукции, а также контрактом на поставку товаров в РФ.

Если Вы планируете импорт продукции на территорию России, обращайтесь во всероссийский сертификационный центр ЛСМ, специалисты которого окажут Вам консультационную помощь в вопросах сертификации импортной продукции, и в кратчайшие сроки помогут оформить необходимые разрешительные документы.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос