Сертификация продукции на всей территории РОССИИ

Бесплатный звонок

8(800)700-75-76
Сертификация оборудования
Сертификация продукции
Сертификация технических условий

Сертификация сантехники

Сертификация сантехники

Сертификация сантехники – это ряд законодательно установленных процедур, подтверждающих качество, надежность и безопасность санитарно-технического оборудования и аксессуаров для потребителя. На основании экспертизы сантехники, проведенной в специализированной лаборатории, выдается разрешительный документ, подтверждающий качественные характеристики производимой (или импортируемой) сантехнической продукции.

Сантехника и ее значение

Без сантехники невозможно представить комфортное существование в современных условиях. Причем это относится не только к помещениям в жилых домах – кухне, туалете, ванной, но и в рабочих помещениях и офисах. В конце концов, именно благодаря сантехнике человек может поддерживать на должном уровне свою чистоту и гигиену. Сегодня к перечню сантехники относят:

  • Умывальники;
  • Раковины;
  • Ванны и душевые кабинки;
  • Биде и унитазы;
  • Мойки;
  • Краны;
  • Сливные бачки;
  • Смесители и т.д.

Современная сантехника производится из нескольких материалов, в число которых входят керамика, фаянс, пластика, металла и иногда камня. То есть, к таким материалам предъявляются требования по прочности, гигиеничности и способности не пропускать воду. Такие предметы сегодня можно купить в любом строительном или другом специализированном магазине – ассортимент очень велик. Покупателям доступны как недорогие предметы, так и ультрасовременные гидромассажные комплексы. При таком разнообразии на выбор потребителя в большой степени оказывает качество продукции, представленное на полках торговых точек. А о качестве сантехники может сказать его сертификат соответствия.

Процедура сертификации сантехники

Сертификат соответствия на сантехникуСразу же нужно отметить, что согласно требованиям Российского законодательства, обязательную процедуру сертификации сантехники проводить не требуется. В перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации на территории Таможенного Союза, куда входит Россия, сантехника не входит. Нет ее и в перечне продукции, подлежащих декларированию соответствия, зафиксированному в Постановлении Правительства РФ № 982 от 01.12.2009г. Соответственно, оформлять обязательный сертификат или декларацию соответствия Таможенного союза на сантехнику не требуется.

Тем не менее, как уже упоминалось, современный рынок сантехники очень велик, а покупатели чаще всего ищут продукцию, качество которой подтверждается документально. Именно поэтому большинство производителей или импортеров сантехнической продукции стремятся оформить добровольный сертификат соответствия на сантехнику. Кроме повышения доверия со стороны потребителей, такой документ способствует продвижению продукции на рынок, способствует установлению новых контактов с инвесторами и партнерами, то есть делает производителя более конкурентоспособным.

Стоимость сертификации сантехники:

  • Добровольный сертификат соответствия на 1 год — 8000 рублей;
  • Добровольный сертификат соответствия на 3 года — 12000 рублей.

Как оформить добровольный сертификат на сантехнику?

Получить добровольный сертификат качества можно, обратившись во всероссийский сертификационный центр ЛСМ. Для этого потребуется подготовить следуюий пакет документов:

  • Заявка на проведение процедуры добровольной сертификации;
  • Копии учредительных документов компании-заявителя;
  • Описание товара – его предназначение, материалы, состав;
  • Копия контракта на поставку, если речь идет об импортной продукции;
  • Ранее выданные разрешительные документы (при их наличии);
  • Протокол лабораторных испытаний, если таковые производились.

Если испытания сантехники ранее не проводились, сертификационный центр проведет их сам в аккредитованной лаборатории, и уже на основании протоколов испытаний будет выдан добровольный сертификат соответствия. В этом документе прописываются потребительские характеристики сантехники и их соответствие установленным нормам. Обратившись во всероссийский сертификационный центр ЛСМ, Вы сможете получить нужную консультацию относительно необходимых Вам документов и оформить добровольный сертификат на сантехнику в максимально короткие сроки.

    ПОЛУЧИТЕ СВОЙ СЕРТИФИКАТ НА САМЫХ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

    Наименование продукции

    Срок оформления сертификата

    Введите ваш телефон

    Отзывы наших клиентов

      Задать вопрос